Поиск по сайту
Жизнь
29.04.2014 16:38

Против мягкой фиксациии детей я борюсь с первого дня ее введения, - Астахов

Омбудсмен обсудит вопрос четкой формулировки мягкой фиксации ребенка с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.
Нижний Новгород. 29 апреля. NewsRoom24.ru -

«С мягкой фиксацией детей я борюсь с первого дня ее введения. Когда говорят о том, что ребенка можно спеленать, это выливается в то, что малыша ребенка просто связывают, буквально применяют смирительную рубашку», - заявил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на церемонии закрытия IX Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка. 


По словам омбудсмена, подобные инциденты происходили и в других регионах страны. «Мы как минимум дважды находили таких детей во время своих проверок. В частности, в Омской области был серьезный скандал, кода мы обнаружили шестилетнюю девочку, привязанную за ноги к кровати. После этого было возбуждено уголовное дело, и санитарка, которая допустила такую мягкую фиксацию, была приговорена к полутора годам лишения свободы. Точно также, как и арзамасский мальчик, погиб и ребенок в Хабаровском крае», - рассказал Павел Астахов.


Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка также отметил, что обсудит вопрос четкой формулировки мягкой фиксации ребенка с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. «Должно быть более четко сформулировано определение мягкой фиксации. Что это, смирительная рубашка, бинты, веревки, наручники? Вообще я считаю, что ребенка фиксировать нельзя. Пусть лучше будет больше санитаров и людей, которые будут смотреть за больным ребенком», - подытожил Астахов.


Напомним, комиссия  при губернаторе Нижегородской области ведет расследование гибели семилетнего  мальчика в арзамасском доме-интернате.


Как сообщалось ранее, семилетний мальчик, привязанный к кровати, скончался в нижегородском доме-интернате. По данному происшествию возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

 

Фото: http://susanin.udm.ru

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений