Поиск по сайту
Жизнь
28.04.2014 15:03

Чтобы решить проблему нехватки кадров на промышленных предприятиях, нужно завозить детей из других регионов, - Захаров

Эксперт уверен, что профориентацией ребенка нужно заниматься, начиная с детского сада. 
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru -

«Чтобы решить проблему нехватки кадров на промышленных предприятиях, нужно завозить детей из других регионов», - заявил в ходе пресс-конференции начальник сектора среднего и высшего профессионального образования министерства образования Нижегородской области Игорь Захаров. 


По его словам, в Нижегородской области уровень безработицы составляет всего 0,6%, и существует нехватка кадров технических специальностей. «Говорить об уровне безработицы в регионе сегодня бессмысленно. Насколько мне известно, в службе занятости населения существует более 35 тысяч вакансий . Но на промышленных предприятиях кадров не хватает.  При этом значительная часть нижегородских выпускников выбирает гуманитарные специальности», - сказал Захаров.


Напомним, что с 2007 года в Нижегородской области создаются ресурсные центры на базе учреждений профессионального образования. «Сказать, что ресурсные центры помогают решить нехватку технарей, к сожалению, нельзя. Однако хочется отметить, что популярность подобных учреждений в Нижегородской области возросла», - заметил начальник сектора.


Эксперт уверен, что профориентацией ребенка нужно заниматься, начиная с детского сада. «Многие родители, закончившие высшие учебные заведения в начале 90-х годов просто не знают о том, что есть еще какие-то специальности, кроме юристов и экономистов», - пояснил он.


Проблему профориентации ребенка помогают решить нижегородские лицеи и гимназии, где углубленно изучаются те или иные дисциплины. «К сожалению, большинство родителей просто не компетентны в выборе профессии для своих детей. Поэтому в нашей школе ежегодно проводятся экскурсии по ведущим промышленным предприятиям Нижегородской области», - рассказала журналистам замдиректора лицея №38 Ольга Лапшова.


Напомним,  что сменить регион проживания ради хорошей работы готовы 16% нижегородцев.


Как сообщалось ранее, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу развития промышленности региона на 2009-2013 годы. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских 0,3%). 



Губернатор Валерий Шанцев поставил задачу совместно с промышленниками региона разработать программу развития производства в регионе до 2020 года с учетом новых вызовов мировой экономики. 



Правительство региона взяло на себя повышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).

Фото:    http://kc-maestro.ru

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений