Поиск по сайту
Жизнь
28.04.2014 12:43

"Севастопольский вальс" покажут в Нижнем Новгороде

Оперетту К. Листова можно будет посмотреть 6 и 13 мая в Театре оперы и балета.
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru -
Нижегородцам 6 мая ко Дню Победы и 13 мая к 230 – летию Черноморского флота  будет показана оперетта К. Листова «Севастопольский вальс». Постановка пройдет на сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета. Эта романтическая история рассказывает о любви и верности, а ещё о фронтовой дружбе и морском братстве.


Константин Листов родился в Одессе и связал свою судьбу с морем. В годы войны Константин Яковлевич служил музыкальным консультантом политуправления Военно – Морского Флота. В это же время появились новые песни, в том числе и любимая всеми песня "В землянке" на стихи Алексея Суркова. 


Но самой популярной песней Константина Листова остаётся знаменитый «Севастопольский вальс». Она стала своего рода музыкальной визитной карточкой Севастополя. Нельзя назвать точную дату рождения этой песни, но несомненно то, что весь Советский Союз после ее исполнения по радио пел эту песню. 


"Когда я писал эту песню,— вспоминал композитор,— я видел перед собой картину вечернего Севастополя, освещенного лучами заходящего солнца... Наступает прохлада, с моря дует свежий ветерок. Матросы в белоснежных выутюженных форменках собираются на Приморском бульваре, где многих ждут любимые девушки. Шутки, смех, танцы — во всем чувствуется молодая радость жизни. А наутро корабли уходят в море".


В 1961 году к 20-летию начала войны появилась оперетта Константина Листова «Севастопольский вальс». Композитор писал о том, что война — это не только невзгоды и потери. Это ещё и судьбы людей, и, конечно же, любовь. 
В Нижегородском театре впервые оперетта была поставлена в 1961 году и во второй раз в 2005 году к 60-летию Победы. Постановщиком стал заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Белоруссии Отар Дадишкилиани. Отар Михайлович - фронтовик, он был в военном Севастополе, сражался в 51 армии 4-го Украинского фронта, поэтому тема фронтовой дружбы для него очень близка.


В главных героях оперетты К. Листова «Севастопольский вальс» лейтенанте Аверине и медсестре Любаше люди военного поколения видели себя. А современные зрители снова и снова восхищаются потрясающей силой духа и безграничной теплотой сердец тех, кто подарил нам Великую Победу.


В роли Лейтенанта Аверина  выступит заслуженный артист РФ Дмитрий Суханов. Медсестру Любашу исполнят лауреат премии «Творческая удача» Надежда Маслова и лауреат премии «Нижегородская жемчужина» Ульяна Старкова. Дирижёр спектакля – Роман Демидов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений