Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2014 16:35

Муниципалитеты живут под контролем 24 часа в сутки, - Олег Кондрашов

Управление по муниципальному контролю  начнет работу в Нижнем Новгороде с 5 мая.

Нижний Новгород. 25 апреля. NewsRoom24.ru -
«Эффективность расходования средств городского бюджета, качество исполнения условий муниципальных контрактов всегда остаются в поле пристального внимания как моего, так и компетентных структур внешнего и внутреннего надзора. Муниципалитеты живут под контролем 24 часа в сутки. Более того, к этим внешним контролирующим функциям добавляется жесткая дисциплина и внутренний контроль. Деятельность структурных подразделений администрации контролируют 22 надзорных ведомства, которые имеют право запрашивать любую информации и организовывать регулярные проверки», - рассказал в эфире программы «ПРО Нижний» телекомпании «Волга» глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. 


Он сообщил, что муниципалитет пристально следит за эффективностью работы различных подрядных организаций и добивается их качественной работы не только за счет грамотной организации честных и открытых конкурсов, но и отстаивая интересы города и горожан в случае необходимости в суде.  


«К примеру, администрация города обратилась в суд с иском о привлечении к ответственности подрядчика ООО «Кристалдор-НН» за некачественно выполненный ремонт дорог. В 2010 году эта организация получила муниципальный контракт на выполнение работ в Сормовском районе. По итогам лабораторного заключения было выявлено, что качество не соответствует строительным нормам. Кроме того, подрядчик не уложился в установленные сроки, и контракт был расторгнут. Но подрядчика такой исход не устроил, и он обратился в суд. Три года тяжб - и только решением Арбитражного суда Нижегородской области от 27 марта 2014 года принято решение в исковых требованиях ООО «Кристалдор-НН» отказать», - напомнил градоначальник.


Похожая ситуация сложилась вокруг контракта на ремонт одной из школ города. Качество асфальтового покрытия вокруг территории школы №47 не удовлетворило сотрудников Контрольно-ревизионного управления и ситуацию также пришлось решать в суде. "Теперь подрядчик обязан за свой счет заменить асфальт у школы на качественный», - отметил Олег Кондрашов. 


Все эти случаи, по словам градоначальника, подтолкнули к мысли о создании еще одной контролирующей структуры, и с 5 мая в Нижнем Новгороде начнет свою работу новое ведомство - Управление по муниципальному контролю. В его функции будут входить вопросы муниципального земельного, жилищного контроля, сохранности автодорог местного значения, торговой деятельности. Также новое управление возьмет на себя лесной контроль и муниципальный контроль по охране городских лесов и особо охраняемых природных территорий. 


Руководителем новой структуры станет Елена Зубова. Как считает глава города, она полностью соответствует уровню поставленных перед Управлением задач. Ранее Елена Николаевна успешно работала заместителем прокурора Нижнего Новгорода, имеет статус советника юстиции. Олег Кондрашов уверен, что с появлением муниципальной прокуратуры порядка в сфере надзора за деятельностью всех направлений работы администрации города станет еще больше. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений