Поиск по сайту
Жизнь
21.04.2014 13:13

Банк России отозвал лицензию у банка «Западный»

Кредитно-кассовый офис банка был открыт в Нижнем Новгороде в марте 2013 года.
Нижний Новгород. 21 апреля. NewsRoom24.ru - Как сообщает Банк России, с 21 апреля была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ОАО Банк «Западный». Информация об этом размещена на сайте Банка России.

Причиной отзыва лицензии названа существенная недостоверность отчетности банка и нарушения, выявленные в ходе проверки банка.

«Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств. При этом ОАО Банк «Западный» не исполнило требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению, - говорится в сообщении Центрального Банка.

В настоящее время полномочия руководства банка приостановлены. Для управления банком назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения арбитражным судом конкурсного управляющего или ликвидатора.

По величине активов на 1 апреля 2014 года ОАО Банк «Западный» занимал 142 место в России.

Банк «Западный» является участником системы страхования вкладов, что дает его вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, право на получение компенсационных выплат от Агентства по страхованию вкладов после отзыва у банка лицензии .

По предварительной информации, выплаты вкладчикам банка «Западный» начнутся в начале мая. Выбор банка-агента для выплат должен произойти на этой неделе.
 
Напомним, кредитно-кассовый офис банка «Западный» был открыт в Нижнем Новгороде в марте 2013 года.
 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений