Поиск по сайту
Жизнь
15.04.2014 18:35

Натуру для «Белого тигра» я выбирал в Дзержинске, - Шахназаров

На пресс-конференции 15 апреля режиссер рассказал о любви к Нижнему Новгороду, поделился мнением о кинематографе и событиях на Украине.
Нижний Новгород. 15 апреля. NewsRoom24.ru -
«Натуру для фильма «Белый тигр» я выбирал в Дзержинске, - сообщил режиссер Карен Шахназаров на конференции 15 апреля. – Этот город я люблю, моя мать родом из нижегородского села, в области живут родные и друзья».

Карен Георгиевич приехал в Нижний Новгород с подарком – в честь 90-летия возглавляемой им киностудии «Мосфильм» с 15 по 30 апреля в городе и области пройдет фестиваль, все просмотры на котором будут бесплатными.
Подобные юбилейные фестивали, по словам режиссера, сейчас проводятся «Мосфильмом» по всему миру, например во Вьетнаме, Венгрии и Венесуэле, а также в российских городах, в том числе в Ульяновске и Чебоксарах.

Российское кино, считает Карен Шахназаров, переживает упадок, и спасти его может только выход большого количества фильмов. Сейчас в среднем за год снимается 70 российских фильмов, из них в прокат попадает четвертая часть, то есть 15-20 картин, это ничтожно мало для страны. Чтобы «закрыть» годовой прокат в кинотеатрах, надо выпустить в год не менее 300-350 фильмов. Пока этого не случится, наше кино не сможет вытеснить с экранов американские боевики и мелодрамы – ведь в США ежегодно производится более тысячи картин.

Но и советский кинематограф Шахназаров не идеализирует: «Я часть советского кино. Я рад, что его помнят и любят. Однако из нескольких тысяч фильмов, снятых в СССР, забылись плохие и слабые. Те 150 фильмов, что сейчас смотрит даже молодежь, – действительно достойные картины. Например, детское кино в Советском Союзе было одним из лучших в мире. В Чехии до сих пор каждое Рождество показывают «Морозко», это традиция, как в России – «С легким паром» в новогоднюю ночь. Может, и от кинематографа нашего времени останется что-то для будущих зрителей».

По мнению Шахназарова, время – лучший судья и в культурных, и в исторических спорах. Например, делать художественный фильм о событиях в Крыму и на Украине сейчас бессмысленно: «Подождем лет пятьдесят, - говорит Карен Георгиевич. – Даже Толстой написал “Войну и мир” не по горячим следам. События на Украине я считаю очень важными в истории XXI века, но мы, современники, не можем их оценить объективно».

Что касается развития киноиндустрии, «Будущее – за сериалами, – считает Шахназаров. – Основная часть публики старше 35 лет будет все чаще смотреть фильмы дома, особенно с развитием домашних кинотеатров с качественным изображением и звуком».

Сериал, по мнению режиссера, – обычное кино, только приспособленное для телевидения. Сейчас в России, как во всем мире, в сериалы приходят крупные режиссеры, растет бюджет фильмов. «Мне тоже недавно предложили снять сериал с большим бюджетом, довольно интересный, но пока не знаю, возьмусь ли за это», – сообщил Карен Шахназаров.
На вопрос, кого из нижегородских актеров хотелось бы снять в новом фильме, режиссер ответил шуткой: «Вот с Евстигнеевым было бы здорово поработать!»

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений