Поиск по сайту
Жизнь
14.04.2014 13:52

Ограничения на любительское рыболовство вводятся в Нижегородской области

Введение ограничений обусловлено началом нерестового периода.
Нижний Новгород. 14 апреля. NewsRoom24.ru -

Как сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, с 15 апреля по 15 июня 2014 года в связи с наступлением нерестового периода в Нижегородской области правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна установлены запрет на промышленное и ограничения на любительское рыболовство.

В этот период разрешается любительская рыбалка вне мест нереста только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина.

Исключение составляет добыча водных биоресурсов сотрудниками Нижегородской лаборатории ГосНИОРХ и ФГБУ «Верхневолжрыбвод», которые осуществляют лов рыбы по разрешениям Росрыболовства в любое время года по специальным государственным программам.

За нарушение правил рыболовства в соответствии с частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой: на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, за незаконную добычу водных биологических ресурсов нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса РФ. Наказание за указанное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, обязательными работами на срок до 480 часов либо исправительными работами на срок до двух лет, а также арестом на срок до шести месяцев.

Возмещение ущерба является обязательным, независимо от применения к нарушителю иных санкций, предусмотренных законодательством. За незаконно выловленную рыбу предъявляются иски, сумма которых рассчитывается в соответствии с таксами, установленными Правительством РФ и Правительством Нижегородской области, исходя из стоимости одного экземпляра рыбы: стерлядь – 420 рублей; судак, жерех, щука, сазан, сом – 250 рублей; лещ – 25 рублей; берш, налим - 500 рублей; язь, чехонь, плотва, синец – 100 рублей; линь и карась – 50 рублей.

Напомним, распоряжением правительства Нижегородской области установлен запрет на плавание на маломерных судах с использованием двигателей на водных объектах региона в весенний нерестовый период 2014 года:

- на реке Ока в административных границах Нижегородской области с 15 апреля по 15 июня 2014 года;

-на остальных водоемах – с 15 апреля по 31 мая 2014 года.

В качестве исключения допускается использование водных объектов для плавания на маломерных судах с использованием двигателей во время нерестового периода в следующих случаях:

-осуществление государственного контроля и надзора, пресечения и раскрытия правонарушений и преступлений, аварийно-спасательных работ, ведение государственного мониторинга водных объектов;

-доставка людей, продуктов, почты и медикаментов на участках водных объектов, где невозможно использование другого вида транспорта;

В соответствии со статьей 5.14. Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в виде наложения административного штрафа: на граждан - в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Министерство экологии и природных ресурсов региона призывает нижегородцев, ставших свидетелями движения на реках, выставления орудий лова или факта браконьерства, сообщать об этом по номеру «Зеленого телефона» министерства 433-22-11, 8-800-200-99-25. Сообщение о фактах нарушения природоохранного законодательства можно также оставить на официальном сайте министерства mineco-nn.ru.

Фото: http://primamedia.ru, fishki.net


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений