Поиск по сайту
Жизнь
14.04.2014 11:50

Делегация нижегородского Заксобрания посетила с официальным визитом Астраханскую область

Возглавил делегацию председатель регионального парламента Евгений Лебедев.
Нижний Новгород. 14 апреля. NewsRoom24.ru -

Делегация Законодательного собрания Нижегородской области 9-11 апреля посетила с официальным визитом Астраханскую область. Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ Заксобрания.

Возглавил делегацию председатель регионального парламента Евгений Лебедев.

В рамках рабочей поездки депутаты ознакомились с организацией местного самоуправления на примере рабочего поселка Лиман, который является центром Лиманского района Астраханской области. Численность населения - около 10000 человек. Вклад в развитие поселка вносят фермеры. Отличительно чертой животноводства является разведение овец для производства шерсти грозненской породы, мяса элитных пород. Важное место в экономике поселка занимает развитие предпринимательства, зарегистрировано 550  предпринимателей.

В поселке Лиман открыто отделение для проживания одиноких, престарелых граждан, Отделение социальной помощи семье и детям «Радуга», Центр планирования семьи, социальный магазин. Делегация регионального парламента посетила объекты социальной инфраструктуры, в том числе спортивный комплекс.

Также депутаты Законодательного Собрания ознакомились с работой образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования «Корпоративный учебный центр» и научно-производственного центра по осетроводству «БИОС».

В Астраханской областной думе состоялась встреча с участием представителей профильных комитетов и фракций региональных парламентов. «Самое дорогое, что у нас есть, - это законотворческий опыт. Именно им мы и обмениваемся, что дает возможность почерпнуть друг у друга лучшее. Законодательное Собрание рассматривает каждый месяц около 40 законопроектов, и по ключевым направлениям, например, реализации указов Президента, решению социальных проблем, дорожному строительству, расселению ветхого фонда, можно найти много точек соприкосновения с нашими коллегами. Значение такого сотрудничества трудно переоценить – это хорошая основа для повышения качества законов, а значит, и качества жизни жителей Нижегородской и Астраханской областей», - отметил Евгений Лебедев.

«Наряду с важнейшими экономическими и социальными направлениями можно выделить и общие экологические вопросы, например, сбор и переработку отходов. Наконец, у нас есть река Волга, богатства которой мы должны сохранить и преумножить. Наши комитеты плотно работают друг с другом, и я убежден в том, что сотрудничество двух региональных парламентов будет динамично развиваться, и мы вместе успешно решим многие задачи по совершенствованию законодательной базы», - сказал председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов.

Справка: В состав Думы Астраханской области входят 58 депутатов: 29 из них избраны по партийным спискам, 29 - по одномандатным избирательным округам. Между Законодательным Собранием Нижегородской области и астраханской Думой заключено соглашение о сотрудничестве в законотворческой деятельности.

Во время визита в Нижегородскую область в феврале 2013 года астраханские депутаты заявили о намерении всесторонне изучить опыт Законодательного Собрания по совершенствованию инвестиционного законодательства, признанного экспертами одним из лучших в России.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений