Поиск по сайту
Жизнь
10.04.2014 10:35

Международная конференция ConCorT Junior пройдет 11-12 апреля в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде

Конференция соберет молодых исследователей, занимающихся продвижением компьютерных технологий в гуманитарных науках.
Нижний Новгород. 10 апреля. NewsRoom24.ru -

Первая международная научно-практическая молодежная конференция «Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке» пройдет 11-12 апреля в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Конференция проводится факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ (г. Нижний Новгород) и факультетом филологии НИУ ВШЭ (г. Москва).

В Нижнем Новгороде соберутся студенты, аспиранты и докторанты, применяющие корпусные и другие перспективные компьютерные методы исследования в гуманитарных науках.

Среди гостей конференции - один из пионеров отечественного интернета и основателей русскоязычного сегмента ЖЖ, писатель Роман Лейбов, который в настоящее время проживает в Эстонии. Также лекции для участников ConCorT Junior прочитает доктор Дагмар Дивьяк, представляющая Департамент российских и славянских исследований Университета Шеффилда (Великобритания).

Как отмечается в сообщении, прекрасным примером сочетания гуманитарных и компьютерных технологий является посвященная Альберу Камю интерактивная выставка, которая откроется одновременно с началом конференции. В торжественном открытии выставки примет участие Директор культурного центра «Альянс Франсез» в Нижнем Новгороде Софи Жент.

Одна из главных целей ConCorT Junior - предоставить молодым ученым возможность поделиться результатами своих исследований с научным сообществом, обсудить актуальные разработки в области электронных лингвистических ресурсов, включающие электронные словари и тезаурусы, а также компьютерный анализ текста.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений