Поиск по сайту
Жизнь
09.04.2014 15:45

Электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина открылся в Нижнем Новгороде

300 тысяч редких изданий стали доступны для нижегородцев.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru - Торжественное открытие точек доступа к Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялось в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке 9 апреля.
Президентская библиотека собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудио- и видео-записи и иные материалы. Здесь нижегородцы смогут познакомиться с документами по истории, теории и практике российской государственности, теории и истории права и другими материалами, хранящимися в фонде Президентской библиотеки. Коллекцию Президентской библиотеки представляют электронные копии старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, газет и журналов, диссертаций и монографий.

По словам министра культуры Нижегородской области Сергея Горина, открытие двух точек доступа к электронным ресурсам библиотеки является знаменательным событием для региона. «Теперь каждый, проживающий на территории Нижегородской области, сможет получить доступ к электронной библиотеке, которая насчитывает порядка 300 тысяч редчайших документов. Таких точек доступа в регионе еще не было», – сказал он.

Представитель  Президентской библиотеки Наталья Нужина, в свою очередь, отметила, что в регионах подключено порядка 90 электронных читальных залов. «Открытие электронного читального зала в Нижнем Новгороде является очередным важным шагом на пути развития единого информационного пространства в области истории, теории практики российского государственности и русского языка. Создание сети удаленных читальных залов – одна из важнейших задач Президентской библиотеки, – рассказала она. – Получить доступ к библиотеке можно, получив логин и пароль. Зайти на электронный ресурс можно и с домашнего компьютера, однако если в библиотеке читатель сможет получить доступ к 300 тысячам редких изданий, то дома – только к трети документов».

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений