Поиск по сайту
Жизнь
09.04.2014 11:20

Эффективный механизм борьбы с незаконными мансардами ищет администрация Нижнего Новгорода

Функции по сносу и взысканию ущерба могут быть сосредоточены в руках одного из муниципальных предприятий.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -

Эффективный механизм борьбы с массовой надстройкой верхних мансардных этажей, в том числе на исторических зданиях, охватившей Нижний Новгород, ищет администрация города.

 

Этот вопрос обсуждался на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре 8 апреля.

 

Было отмечено, что надстройка верхних мансардных этажей на зданиях, представляющих историческую ценность, стала настоящей «болезнью» для Нижегородского района. В частности незаконные мансарды возведены на зданиях на улицах Рождественская, Большая Печерская, Минина и Алексеевская.

 

«Во-первых, они искажают облик исторической части города, а во-вторых, наносят ущерб самим зданиям. Поскольку большая часть надстроенных зданий была построена до 1917 года, их конструкция не рассчитана на дополнительные нагрузки, - поясняет глава Нижегородского района Игорь Согин, - И если мы сейчас не найдем какой-то действенный механизм противодействия этому процессу, то дальше он будет только прогрессировать».

 

Как рассказал заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, самовольное строительство мансард не входит в зону ответственности Инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, контролирующей объекты капитального строительства. Поэтому администрация города и административно-техническая инспекция остаются один на один собственниками помещений, ведущих самовольное строительство мансард, и могут действовать, только имея на руках судебное решение о сносе.

 

Однако в настоящее время в Нижнем Новгороде отсутствует механизм исполнения судебных решений о сносе незаконно надстроенных мансард. «Когда мы имеем дело со сносом самовольных строений, здесь все просто, - поясняет Игорь Согин, - А в случае с мансардами их надо, во-первых, снести, а во-вторых, восстановить все в первоначальном виде – в прежних границах и материалах. Если здание имеет историческую ценность, это может делать только специализированная организация, имеющая лицензию. Поэтому судебные приставы, которые не выполняют снос даже простейших незаконных строений, не знают, как исполнять такие решения суда».

 

Чиновники вынуждены признать, что время, потраченное на судебные разбирательства, которые могут длиться от одного года до нескольких лет, и поиск пути исполнения судебного решения о сносе незаконно возведенной постройки, играет на руку недобросовестным собственникам помещений, которые за это время успевают не только достроить мансарду, но и узаконить незаконно возведенную постройку через суд. «Из-за невозможности исполнить судебное решение мы теряем время, а собственник через суд легализуют незаконно возведенную надстройку и регистрирует право собственности», - констатировал Игорь Согин. Так произошло в случае со строительством мансардного этажа на доме №12 по улице Минина.

 

Единственным выходом из сложившейся ситуации, по мнению Игоря Согина, является сосредоточение всех функций от подачи искового заявления о сносе незаконно построенной мансарды до найма проектных и строительных организаций для возвращения здания в первоначальное состояние и выставления регрессного иска к нарушителю в одних руках. «Наиболее целесообразно, чтобы это было муниципальное предприятие, потому что ущерб причиняется в первую очередь городу», - считает Игорь Согин. Подобная схема, по мнению Игоря Согина, может быть применена и к собственникам помещений на первых этажах, незаконно выкапывающих подвалы.

 

«Мы говорим, что можем предъявлять какие-то претензии только тогда, когда все построено. Но неужели не существует никакого механизма не допустить начало строительства? – поинтересовался депутат Александр Котюсов, - Уверен, что даже при наличии действующего решения суда никто не пойдет ломать третий надстроенный этаж, все так и будет стоять. И получается, что мы расписываемся в собственном бессилии».

 

«Если механизма, при котором какая-то муниципальная или областная инстанция накладывала свое запрещающее вето, как только у собственника появилась мысль возвести мансарду, нет, значит надо немедленного его разрабатывать и принимать. Чтобы не отсуживать и потом ломать, а даже не допускать незаконную стройку», - сформулировал Александр Котюсов общее возмущение коллег депутатов.

 

Поэтому поручив администрации города в течение месяца определить организацию, которой могут быть переданы полномочия по сносу незаконно построенных мансард по решению суда и выставлению регрессных исков к нарушителям, депутаты гордумы рекомендовали чиновникам подумать над механизмом пресечения строительства на начальных стадиях, а не после его окончания.

 

Члены комиссии по развитию города, строительству и архитектуре намерены вернуться к рассмотрению этого вопроса через месяц.

Фото: http://delovoe.tv

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений