Поиск по сайту
Жизнь
02.04.2014 22:01

Более 70 некоммерческих организаций претендуют на поддержку муниципалитета в рамках конкурса «Открытый Нижний»

Итоги городского городского конкурса социальных проектов проектов подводят в администрации Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 02 апреля. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в администрации Нижнего Новгорода подводят итоги городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний». Конкурс проводится ежегодно с 2008 года под патронатом главы администрации города с целью поиска и поддержки наиболее значимых общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города.

В 2014 году конкурс проходил в седьмой раз. Его тема - «Нижний Новгород: взгляд изнутри». Заявки на получение финансовой поддержки из бюджета города подали 72 некоммерческие организации. Фонд конкурса составляет более 2 млн. рублей и будет распределен между проектами-победителями по результатам коллективного мнения Экспертного совета, в который входят представители бизнеса, общественных организаций, СМИ и администрации города.

«До 2011 года городской конкурс носил название «Будущее Нижнего». С 2011 года он получил название «Открытый Нижний», но с переменой имени его суть не изменилась. Мы по-прежнему ищем интересные идеи, реализовав которые, можно помочь конкретным людям. Эти проекты рождены самой жизнью. То, что порой остается вне зоны внимания властей, нам помогают разглядеть некоммерческие организации. Именно они готовят эти проекты и последовательно, при нашей организационной и финансовой поддержке, воплощают их в жизнь», - отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

«При оценке проектов большое внимание я уделяю новизне и актуальности предлагаемых инициатив. Само собой, меня интересует, что сейчас в тренде у молодежи, но это не значит, что студенты не могут внести свои предложения по улучшению условий жизни старшего поколения. Одним из основных условий эффективности проекта является также информационный охват - нижегородцы должны видеть, что есть неравнодушные к проблемам других людей горожане», - считает член Экспертного совета, председатель Нижегородской общественной организации общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Олег Зоря.

В числе критериев, по которым жюри оценивает проекты: соответствие целям и задачам конкурса, социальный эффект и экономическая целесообразность, оригинальность, инновационность, устойчивость, тиражируемость, уровень квалификации исполнителей и наличие организаций-партнеров. По итогам презентации проекты, набравшие 17 и более баллов, включаются в число кандидатов в победители.

«В случае победы выделенные субсидии будут потрачены нами на оплату работы тренеров, специальное оборудование и закупку новой формы. Выезжая на соревнования, мы хотим достойно представить свой родной город. У нас есть желание организовать соревнования, чтобы люди на улицах и во время общегородских праздников видели, что Нижний Новгород открыт для всех», - сказал консультант Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур» Андрей Буланов.

Благодаря поддержке администрации Нижнего Новгорода за время существования конкурса в столице Приволжья реализовано около 250 социальных проектов на общую сумму 27 млн. рублей, в которых приняли участие тысячи нижегородцев.
С каждым годом число программ только увеличивается. Активно развиваются проекты, направленные на экологическое воспитание, экологическую и природоохранную деятельность, развитие благотворительности и добровольчества, территориального общественного самоуправления, повышение уровня правовой грамотности и формирование правовой культуры населения в сфере противодействия коррупции, гражданско-патриотическое воспитание.

«Конкурс «Открытый Нижний» на деле доказал свою эффективность и востребованность людьми. Мы обязательно будем продолжать его, и приглашаем некоммерческие организации города к сотрудничеству на благо нашего города и горожан», - сказал Олег Кондрашов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений