Поиск по сайту
Жизнь
02.04.2014 11:45

Телефонный мошенник, выманивавший деньги пенсионеров, осужден в Нижегородской области

Ущерб от мошеннических действий составил 230 тысяч рублей.
Нижний Новгород. 02 апреля. NewsRoom24.ru -

Саровский городской суд рассмотрел уголовное дело мужчины, который в составе группы лиц несколько раз похищал деньги у пенсионеров путем обмана. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда 

Подсудимый 1990 года рождения, ранее судимый, в период с 3 августа по 19 сентября 2012 года, работая водителем такси, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью хищений денег у престарелых  граждан. Предлогом служила вымышленная обвиняемыми необходимость дачи взяток сотрудникам правоохранительных органов за освобождение от ответственности родственников пенсионеров.

Неустановленное лицо должно было по телефонам находить потенциальных потерпевших в Сарове и сообщать им заведомо ложные сведения о совершении их близкими противоправных деяний и возможности освобождения их от ответственности за денежные вознаграждения, а обвиняемый должен был получать деньги  у потерпевших и большую часть похищенных денежных средств перечислять на счета абонентских номеров телефонов, сообщенных  неустановленным лицом. Ущерб от мошеннических действий составил 230 тысяч рублей. Гражданские  иски потерпевших удовлетворены.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

Судом действия подсудимого по всем 6 эпизодам были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть  хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

При вынесении приговора суд учел характер и степень общественной опасности  совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 тысяч рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений