Поиск по сайту
Жизнь
02.04.2014 11:21

Нижегородец, насмерть сбивший пешехода, получил два года условно по решению суда

Дочь погибшего не настаивала на более суровом наказании.
Нижний Новгород. 02 апреля. NewsRoom24.ru -

21 марта  Володарским районным судом вынесен приговор в отношении 22-летнего жителя поселка Ильиногорск. Он обвиняется по ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что  в октябре 2013 года около 7.00 подсудимый, управляя автомашиной ВАЗ-21102, двигаясь по автодороге в поселок Ильиногорск, не убедившись в безопасности маневра, стал обгонять автомобиль, двигавшегося в попутном направлении, водитель которого в это время обгонял скутер. 

Когда мужчина  выехал на половину дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, он увидел двигавшихся в попутном направлении по левому краю дороги двоих пешеходов.

Не справившись с управлением, он выехал на противоположную движению обочину и  наехал на 56-летнего пешехода, который от полученных телесных повреждений скончался.

В судебном заседании мужчина свою вину признал.   Суд признал водителя виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, с лишением права управления транспортным средством на два года. Кроме того, суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшей в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч рублей.

При принятии решения о назначении условной меры наказания учтено мнение потерпевшей – дочери погибшего, которая не настаивала на назначении строгого наказания. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений