Поиск по сайту
Жизнь
01.04.2014 12:45

Библиотека сия – моя, – Иван Грозный

Библиотека Ивана Грозного найдена в штольнях нижегородского кремля.
Как сообщает ТуцыКщщь24, часть библиотеки Ивана Грозного, спрятанная им, по преданию, в нашем городе перед одним из трех походов на Казань (1547 – 1552), найдена в раскопанной недавно древней штольне в толще холма под Борисоглебской башней.

Находка обнаружена группой чиновников городской администрации в ходе экскурсии «Подземный Нижний» в рамках месячника в защиту прав археологов и спелеологов, проводимого администрацией Нижнего Новгорода под эгидой Года культуры в России.

Несколько старинных фолиантов находились в окованном медью, бронзой и другими цветными металлами сундуке.

В «авторстве» найденной коллекции сомневаться не приходится – в сундуке, кроме книг, лежал полуистлевший документ, на котором сопровождавший чиновников ученый-археолог разобрал надпись: «Библиотека сия – моя. Ивашка Московский руку приложил». Как известно, именно так, в самоуничижительной форме, великий царь подписывал некоторые свои послания.

По словам источника в городской администрации, «эта находка позволит Нижнему Новгороду выйти на новый в культурно-историческом плане уровень, привлечет в наш город ученых, археологов и туристов всей России и других стран мира. Теперь судьба финансирования строительства стадиона к футбольному Чемпионату 2018 года, а также других сверхважных объектов социальной инфраструктуры города, решена в безусловно положительную сторону. Как говорится, Москва нам поможет. Ну и Запад, конечно, тоже».

Напомним, памятник синему забору появится в Александровском саду в Нижнем Новгороде.

Справка.

Библиотеку, утерянную после смерти царя Ивана Грозного, называют «зачарованным кладом» России и ищут уже несколько столетий. Согласно письменным источникам, основу царской коллекции составляли книги, вывезенные в свое время из Византии супругой Ивана III Софьей Палеолог. Существует легенда: уходя в Казань, Иван Грозный взял с собой свои книги, но до Казани довезти не смог и оставил на время в Нижегородском кремле. После этого книги так и остались здесь.

По сведениям источника в соцсети, несколько лет назад местные диггеры пытались найти следы библиотеки и даже обнаружили молитвослов XV-VI веков. 

NewsRoom24 сообщает своим читателям, что эта информация является первоапрельской шуткой. Всем прекрасного весеннего настроения!

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений