Поиск по сайту
Жизнь
31.03.2014 14:21

В апреле вырастут пенсии и некоторые социальные выплаты

С первого апреля 2014 года в России проиндексируют социальные выплаты. Социальные пенсии вырастут – на 17,1%, трудовые пенсии на 1,7%, ЕДВ – на 5%.
Нижний Новгород. 31 марта. NewsRoom24.ru - Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Нижегородской области, ЕДВ – это ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др).

Последний раз индексация трудовых пенсий проходила в феврале 2014 года, они выросли на 6,5%, очередная индексация ожидается в августе текущего года.

В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости с 1 апреля составит около 11,6 тыс. рублей.

На начало 2014 года средний размер пенсии жителей Нижнего Новгорода составил 10 293 рубля 70 копеек. По данным Пенсионного фонда, на конец декабря прошлого года в городе проживали 385 тыс. 193 пенсионера. Согласно информации Нижегородстата, средний размер пенсии жителя областного центра превышает прожиточный минимум в 1,84 раза. Прожиточный минимум для пенсионеров в Нижнем Новгороде установлен на уровне 5592 рубля 20 коп.

В целом по региону 58 управлений Отделения ПФР по Нижегородской области обслуживают 1 033 478 пенсионера, осуществляют социальные выплаты 423 186 гражданам, ведут персональные пенсионные счета более 3,8 миллионов человек, взаимодействуют с 206 449 страхователями.

Индексация размера трудовых пенсий – это увеличение размера трудовых пенсий на основании соответствующего постановления правительства Российской Федерации в целях повышения уровня жизни пенсионеров. Законодательством Российской Федерации предусматривается индексация размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (включая фиксированный базовый размер указанных пенсий) в связи с ростом цен и среднемесячной заработной платы в Российской Федерации.

При индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений