Поиск по сайту
Жизнь
28.03.2014 15:48

Полотно Кандинского из фондов НГХМ поедет на выставку в Италию

Василий Кандинский - один из основоположников абстракционизма.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru -
Как сообщает пресс-служба Нижегородского государственного художественного музея, картина Василия Кандинского «Импровизация 4» (1909) из собрания нижегородского музея будет экспонироваться на выставке «Кандинский – шаман от искусства» в итальянском городе Верчелли.

Выставка будет работать с 29 марта по 6 июля.

Место проведения: Arca of Vercelli, Верчелли, Италия. 

Справка.

Василий Васильевич Кандинский (4 (16) декабря 1866, Москва — 13 декабря 1944, Нёйи-сюр-Сен, Франция) — выдающийся русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма. Был одним из основателей группы «Синий всадник», преподавателем Баухауса - высшей школы строительства и художественного конструирования в Германии.

Родился в Москве. В 30 лет он решил стать художником; это произошло под влиянием выставки импрессионистов в Москве в 1895 году и картины «Стога сена» Клода Моне.

В 1896 году он переезжает в Мюнхен, где знакомится с немецкими экспрессионистами. После начала Первой мировой войны возвращается в Москву, но, не согласный с отношением к искусству в Советской России, в 1921 году вновь уезжает в Германию. После закрытия Баухауса нацистами переезжает с женой во Францию.

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений