Поиск по сайту
Жизнь
28.03.2014 11:38

Некоторые туристы покидают Нижний Новгород с мыслью, что он был основан при Петре I, - Козлова

Директор филиала нижегородского государственного музея-заповедника «Нижегородский кремль» Татьяна Козлова комментирует введение ежегодной аккредитации для экскурсоводов на территории Кремля.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru - "Мы часто сталкиваемся с ненадлежащим качеством экскурсионного обслуживания в Нижегородском кремле – в первую очередь, речь идет о квалификации экскурсоводов, работающих с туристическими группами. Например, некоторые туристы покидают наш Кремль с мыслью, что Нижний Новгород был основан при Петре I", - сказала директор филиала нижегородского государственного музея-заповедника «Нижегородский кремль» Татьяна Козлова, комментируя введение ежегодной аккредитации для экскурсоводов на территории Кремля.

В последние годы туристический поток, в том числе, и количество иностранных туристов, в Нижегородской области увеличился. Необходимо навести порядок в этой сфере, поэтому принято решение об организации аккредитации экскурсоводов, работающих с тургруппами в Кремле. Планируется, что аккредитация будет ежегодной. В данный момент рассматриваются варианты более гибких требований к аккредитации действительно высокопрофессиональных экскурсоводов, постоянно работающих с туристами в Нижегородском кремле, - например, прохождение аккредитации раз в несколько лет.

Аккредитация экскурсоводов предполагает знакомство с разработанными специалистами НГИАМЗ методическими пособиями по истории Нижегородского кремля и Нижнего Новгорода. Размер платы за аккредитацию в данный момент обсуждается. Планируется, что для туристических фирм она составит не более 10 тысяч рублей в год, для индивидуальных предпринимателей – не более 3 тысяч рублей в год.

Введение аккредитации обсуждается совместно с представителями туристической индустрии региона. Большинство туристических фирм поддерживают идею, ведь это позволяет оградить добросовестные фирмы от компаний, экономящих на услугах квалифицированных экскурсоводов и стремящихся заработать деньги любой ценой. На сегодняшний день многие туроператоры (около 50 фирм) уже выразили желание провести аккредитацию своих сотрудников. Планируется, что аккредитация экскурсоводов начнет проводиться с мая 2014 года. На обычных посетителях Кремля введение новых правил никак не скажется.

Справка.

По данным Русского географического общества в прошлом году Нижегородский кремль возглавил десятку главных достопримечательностей Приволжского федерального округа. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, темпы роста туристского потока в Нижегородскую область одни из самых высоких в Российской Федерации - в 2013 году туристский поток увеличился с  833 тыс. человек до 870 тыс. человек.

Фото: http://www.september-t.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений