Поиск по сайту
Жизнь
26.03.2014 12:04

Каждый третий работодатель Нижнего Новгорода не доверяет рекомендациям

12% компаний отказываются давать отзывы о  работе своих бывших сотрудников.
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru - Служба исследований HeadHunter провела опрос среди представителей компаний Нижнего Новгорода и выяснила, что каждый третий (34%) сомневается в правдоподобности рекомендаций, которые соискатели предоставляют с предыдущего места работы. Подавляющее большинство работодателей стараются выяснить достоверность указанной информации, желая узнать истинную причину увольнения. Личные качества соискателя интересуют лишь каждого десятого работодателя.

Недоверие к письменным рекомендациям, впрочем, не мешает большинству работодателей знакомиться с подобными документами. Чаще всего они внимательно изучают все полученные отзывы (65%): треть использует такую возможность при наличии свободного времени, а практически каждый пятый сам запрашивает необходимые данные у предыдущего руководства.

Чем выше позиция, на которую претендует кандидат, тем больше вероятность, что работодатель запросит рекомендации с предыдущего места работы. Чаще всего «жертвами» подобных проверок становятся руководители подразделений, высококвалифицированные специалисты или топ-менеджеры.

Только 20% работодателей Нижнего Новгорода не интересуются рекомендациями. В случае, если не получают их от соискателей, сами не настаивают на их предоставлении. 12% компаний отказываются давать рекомендации своим бывшим сотрудникам. Однако большинство нижегородских компаний все-таки с энтузиазмом рассказывают о бывших сотрудниках по телефону и почте (75%), а также составляют отзывы (13%).

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 50 представителей компаний Нижнего Новгорода.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений