Поиск по сайту
Жизнь
20.03.2014 02:00

Выплаты премий главам администраций МСУ могут упорядочить в Нижегородской области

В Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления.
Нижний Новгород. 20 марта. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 19 марта в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления. Одна из тем обсуждения – изменения в областной закон о муниципальной службе.

Законопроект разработан в целях совершенствования правового регулирования вопросов оплаты труда муниципальных служащих, замещающих должности глав местных администраций по контракту. По словам представителя прокуратуры Нижегородской области, в настоящее время глава администрации самостоятельно определяет размер собственной премии за качество работы. В связи с этим могут возникать случаи злоупотребления должностным положением.

Депутатам представительных органов власти районов области предлагается разработать и принять муниципальный правовой акт, закрепляющий, за что именно и в каком размере глава администрации может получить премию (например, по итогам работы). По мнению разработчиков законопроекта, его принятие будет способствовать реализации государственной политики в сфере профилактики коррупции.

"Изменения в закон необходимы, чтобы сделать систему премирования понятной и прозрачной.  Хорошая работа главы администрации, безусловно, требует вознаграждения, поэтому должна быть предусмотрена возможность поощрять финансово. Это будет для них дополнительной мотивацией. Но в этом вопросе необходимо установить четкие правила, чтобы не возникало спорных моментов. Мы будем рекомендовать Законодательному Собранию принять документ в первом чтении", - отметил председатель комитета по  вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин.

Также в ходе заседания были рассмотрены изменения в закон "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области", расширяющий полномочия муниципалитетов самостоятельно решать  вопросы избрания депутатов Земских Собраний и Городских дум (по округам и партийным спискам). Законопроект разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. По результатам обсуждения законопроект рекомендован к принятию в двух чтениях.


Фото: https://pbs.twimg.com/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений