Поиск по сайту
Жизнь
16.03.2014 09:39

Нижегородский пожарный, спасший двух детей на пожаре, получит государственную награду

Огнеборец спас двухмесячного малыша и пятилетнюю девочку.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru – Пожар, за который начальник караула 45 пожарной части капитан внутренней службы Андрей Коновалов представлен к медали «За спасение погибавших», произошел 7 февраля 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Горел многоквартирный жилой дом коридорного типа. Распространение огня в захламленном коридоре произошло очень быстро, жильцы оказались заблокированы в своих квартирах и просили помощи из окон.

Караул Андрея Коновалова прибыл к месту пожара первым, и Андрей принял руководство тушением на себя. Он передал информацию о складывающейся обстановке на пункт связи части, запросил дополнительные силы, дал указания другим отделениям, и, возглавив звено газодымозащитной службы, вместе с пожарными Антоном Васиным и Артемом Шватовым направился на спасение людей.

Планировка коридора этого дома очень сложная - со сквозными проходами и разветвлениями, поэтому найти квартиру, где были заблокированы люди, в таких условиях было крайне тяжело. Пробираясь на ощупь по коридору, Андрей с товарищами услышали крики о помощи, доносившиеся из квартиры. Попав внутрь, пожарные обнаружили там семью из 4-х человек. В квартире было уже много дыма, взрослые были в панике, дети (двухмесячный мальчик и 5-летняя девочка) теряли сознание.

Не теряя ни секунды драгоценного времени, Андрей Коновалов надел на девочку спасательную маску и набросил на нее пальто одного из родителей, её 2-х месячного брата пожарный закутал в одеяло. Взяв детей на руки и прикрывая собой от огня, пожарные вывели их из дома вместе с родителями.

Передав спасенных в руки медиков, Андрей Коновалов повел свое звено по кратчайшему пути к очагу пожара. На тушение пожара огнеборцам потребовалось около получаса.

Благодаря самоотверженным, своевременным и грамотным действиям Андрея Владимировича было спасено 4 человека и не допущено распространение огня.

За проявленное мужество и героизм при спасении людей во время тушения пожара в условиях, сопряженных с риском для жизни капитан внутренней службы Коновалов Андрей Владимирович Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2014 года № 102 представлен к Государственной награде - медали «За спасение погибавших».

Антон Васин и Артем Шватов за самоотверженные действия при тушении этого пожара были награждены медалями «За отвагу на пожаре».

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений