Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2014 20:30

В Нижнем Новгороде ежегодно появляются несколько тысяч новых рабочих мест, - Моисеенко

Директор Регионального кадрового агентства, организатор премии «Работодатель года» Наталья Моисеенко  прокомментировала  снижение уровня безработицы в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru – «В связи с активной поддержкой и развитием малого предпринимательства, в Нижнем Новгороде ежегодно появляются несколько тысяч новых рабочих мест, что положительно сказывается на снижении уровня безработицы в целом» - Наталья Моисеенко, директор Регионального кадрового агентства, организатор премии «Работодатель года».

Учитывая факт того, что по результатам 2013 года уровень безработицы в Нижнем Новгороде составил около 0,4%, что существенно ниже среднего значения по России, можно сделать вывод, что качество рынка труда в нашем городе находится на довольно высоком уровне.

К сожалению, статистика по заработной плате менее привлекательна: средний размер оклада (24800 руб.) пока ниже, чем по России в целом. Несмотря на это, в последнее время наблюдается положительная тенденция по снижению уровня текучести персонала на предприятиях Нижнего Новгорода - сотрудники стали реже задумываться о смене работы, повысилась лояльность к компаниями - работодателям. Полагаю, что подобные результаты были достигнуты за счет активного внедрения инструментов нематериальной мотивации сотрудников, которые в последнее время нашли столь широкое распространение в области управления персоналом.

Снижение уровня текучести, безусловно, повлияло на кадровый рынок, спровоцировав некий дефицит в области высокопрофессиональных сотрудников.

Несмотря на это, компании-работодатели не снижают требования к профессиональным компетенциям соискателей, и при подборе персонала делают основной упор именно на поиск профессионалов. В этой ситуации важнейшую роль играют городские власти, благодаря которым в 2013 году, более тысячи безработных прошли профессиональное переобучение и смогли применить полученные знания, умения и навыки на новых местах работы.

К тому же, в связи с активной поддержкой и развитием малого предпринимательства, в Нижнем Новгороде ежегодно появляются несколько тысяч новых рабочих мест, что положительно сказывается на снижении уровня безработицы в целом.

Напомним, что 12 марта состоялась церемония вручения первой региональной премии «Работодатель года», в ходе которой Олег Сорокин отметил, что «для нас этот конкурс – это возможность наградить лучших из лучших, отметить тех руководителей компаний, которые заботятся о своих сотрудниках, платят им белые зарплаты, участвуют в городских программах, реализуют социальные проекты. Им не безразлично то, как живет и развивается Нижний Новгород. Есть известное высказывание экономистов: «Создайте рабочие места и бюджет позаботится о себе сам». Поэтому для городских властей создание высокооплачиваемых рабочих мест - одна из основных задач, которую мы решаем вместе с лучшими работодателями».


Фото: http://www.eventnn.ru/.


18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений