Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2014 18:28

Смертность на дорогах Нижнего Новгорода снизилась на 21% в 2013 году

Подведены итоги еженедельного опроса на официальном портале администрации Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru – Сегодня подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации города http://нижнийновгород.рф. Нижегородцев просили ответить на вопрос: «Соблюдаете ли Вы правила дорожного движения?».

Более половины участников опроса - 61% - ответили, что стараются соблюдать правила дорожного движения, но иногда все же их нарушают. 32% респондентов уверены, соблюдение ПДД - это основа безопасности, и на дорогах всегда действуют по правилам. Признались, что не знают правил дорожного движения 5%. И лишь 1% сообщили, что ведут себя во время дорожного движения, как удобно им.

«Ситуация в сфере безопасности движения остается одним из приоритетных направлений совместной работы сотрудников ГИБДД и администрации Нижнего Новгорода. За прошедший год на территории города зарегистрировано более 2,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погиб 101 человек. Общее количество ДТП, произошедших на территории областного центра, составляет около половины всех аварий, зарегистрированных в регионе. Отмечен значительный рост количества аварий по вине водителей. В частности, число ДТП из-за нетрезвых водителей возросло на 120%. Участились случаи ДТП с участием детей», - сказал начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин.

Руководитель отметил, что зачастую автовладельцы и пешеходы забывают о том, что безопасность во время дорожного движения зависит от каждого его участника. В целях напоминания гражданам о простых правилах поведения на дороге, с 3 марта по 3 апреля 2014 года в регионе объявлен месячник по безопасности дорожного движения. Комплекс мероприятий, который будет проведен в течение четырех недель, достаточно обширен. Это обучение правилам дорожного движения в игровой форме воспитанников детских садов, проведение профилактических бесед с учениками школ и их родителями, встречи с работниками транспортных предприятий. Совместно с ГИБДД запланировано проведение проверки состояния пешеходных переходов, анализ зимнего содержания дорог, а также различные профилактические рейды, в том числе по проверке технического состояния транспортных средств частных перевозчиков.

«Муниципалитет и ГИБДД ведут постоянную работу по внедрению новых мер безопасности дорожного движения. Благодаря комплексному подходу в 2013 году смертность на дорогах Нижнего Новгорода удалось снизить на 21%. Одним из ярких примеров является реализация программы «Безопасный город». В соответствии с ней в Нижнем Новгороде установлены 52 комплекса видеофиксации, с их помощью в январе удалось выявить более 39 тыс. нарушений скоростного режима. Тестирование на улицах города проходит и новый прибор - паркон, который позволяет эффективнее бороться с любителями оставлять автомобили в неположенных местах», - сказал Игорь Михайлушкин.

Напомним, в период месячника по безопасности дорожного движения в Нижнем Новгороде проходит акция «Сообщи, где едет зло». По номеру «горячей» линии 242-13-70, нижегородцы могут сообщать о фактах управления транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.


Фото: http://auto.rostov.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений