Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2014 15:35

За три последних года мы ввели в эксплуатацию 10 домов-долгостроев с обманутыми дольщиками, - Кондрашов

Администрация Нижнего Новгорода совместно с правительством Нижегородской области ведет активную работу по домам на улицах Пролетарская и Деловая-Родионова.

Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru - как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание с руководителями профильных подразделений, на котором обсудил перспективы ввода проблемных многоквартирных домов на территории областного центра. В рабочей встрече приняли участие заместители главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов и Андрей Чертков, директор департамента строительства Юрий Щеголев, начальник отдела строительства жилья Наталья Маслова.

В своем докладе Юрий Щеголев отметил, что с 2011 года администрация города методично занималась решением проблемы заселенных, но не введенных в эксплуатацию домов. За три года муниципалитет помог достроить и ввести в эксплуатацию 10 таких жилых объектов общей площадью 47 тыс. кв.м. В результате за счет бюджетных средств 710 семей получили жилье в собственность по закону. Таким образом, в Нижнем Новгороде заселенных домов-долгостроев не осталось.
Кроме того, администрация Нижнего Новгорода провела большую совместную работу с Правительством Нижегородской области по завершению строительства и вводу в эксплуатацию других проблемных домов-долгостроев.

В свою очередь Олег Кондрашов подчеркнул, что за три года площадь введенного в эксплуатацию жилья 10 этих домов с обманутыми дольщиками составила 85,4 тыс. кв.м. Все эти объекты удалось ввести без использования средств городского бюджета. Для этих домов были оптимизированы технические условия подключения к инженерным коммуникациям.

Подводя итоги встречи, градоначальник отметил высокую значимость проделанной работы по решению проблем с заселенными домами-долгостроями, а также заострил внимание присутствующих руководителей на необходимость скорейшего решения проблем по объектам жилья, которые долгое время не могут быть введены в силу различных причин. 

«Департаменту строительства необходимо тесно работать вместе с правительством области на предмет ввода в эксплуатацию оставшихся 14 недостроенных жилых домов. Из них четыре объекта общей площадью более 44 тыс.кв.м не требуют участия средств бюджета. А завершение строительства дома №28а на улице Пролетарская и второй очереди дома на улице Деловая-Родионова зависит от решения организационных и финансовых вопросов – на их достройку требуется около 160 млн. рублей. По этим объектам уже выполнены комплексные обследования и даны рекомендации по устранению замечаний к техническому состоянию строительных конструкций, их пожарной и экологической безопасности», - добавил Олег Кондрашов. 

Кроме того, на совещании было отмечено, что по шести домам региональным правительством будет проведен конкурсный отбор по определению инвестора, который за счет собственных средств осуществит достройку объектов. Дольщикам домов по улице Голованова и переулку Гаражный будут выплачены денежные компенсации в соответствии с законодательством. 

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений