Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2014 13:15

Строительно-монтажные работы в перинатальном центре в Дзержинске должны быть завершены в декабре, - Шанцев

Выездное совещание по строительству объектов социальной инфраструктуры прошло в регионе.

Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru - 14 марта в Нижегородской области состоялось выездное совещание по строительству объектов социальной инфраструктуры. В рамках мероприятия участники совещания проинспектировали ход строительства высокотехнологичного перинатального центра в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, строительные работы на объекте необходимо активизировать. «Открытие перинатального центра, оснащенного самым современным оборудованием, поможет вывести родовспоможение в Нижегородской области на новый уровень, - подчеркнул глава региона. – В центре будет работать специально подготовленный персонал, прошедший практику в лучших клиниках нашей страны. Мы очень надеемся, что открытие перинатального центра существенно снизит показатели по младенческой смертности и материнской смертности. Я поставил задачу, чтобы в декабре были закончены все строительно-монтажные работы».

«Объект включает в себя акушерский корпус общей площадью почти 19 тысяч квадратных метров, состоящий из двух блоков и вспомогательных помещений – котельной, пищеблока, прачечной, гаража, - отметил министр строительства Владимир Челомин. - В пятиэтажном блоке «А» будет, в том числе, родильное отделение, операционный блок, реанимационный блок, отдел реанимации и интенсивной терапии новорожденных с экспресс-лабораторией. В блоке «Б» расположится приемное и поликлиническое отделения, акушерское обсервационное отделение, реанимационный блок обсервационного отделения, рентгенодиагностический кабинет».

По словам министра строительства, в последние месяцы работы по строительству перинатального центра в Дзержинске активизировались.

«Месяц назад мы проводили здесь последнее совещание по строительству объекта - задача ставилась с начала марта пустить тепло в основное здание, - отметил Владимир Челомин. - Тепло пущено в блок «А» – в основной блок перинатального центра. Подрядчик увеличил количество рабочей силы на объекте, и на данный момент работы идут в графике, утвержденном в начале года. Сейчас перед подрядчиком стоит задача активизировать строительство, чтобы уже в апреле выйти на объем строительно-монтажных работ не менее 50 миллионов рублей в месяц».

Справка.

Дзержинский перинатальный центр – самостоятельное учреждение родовспоможения на 150 коек, строительство которого ведется в рамках областной программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2014 -2016 годы». Целью деятельности перинатального центра является создание координированной, взаимодействующей системы оказания квалифицированной специализированной акушерской и неонатологической помощи, направленной на снижение и предупреждение материнской, младенческой заболеваемости и смертности. Одной из основных задач Центра должно стать оказание консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи преимущественно наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, рожениц, родильниц, новорожденных детей, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий.

В рамках реализации проекта предполагается закупить современное медицинское оборудование для предотвращения повышенной кровопотери, в том числе для проведения аутоплазмодонорства, реинфузии аутокрови, баллонной тампонады. Также предусмотрено внедрение современных технологий по выхаживанию детей с низкой и экстремально низкой массой тела. Предполагается закупить оборудование для проведения высокочастотной ИВЛ, неинвазивной ИВЛ, аппараты для проведения гипотермии новорожденным и другое необходимое оборудование. В медико-генетическом кабинете Центра будет продолжено проведение пренатальной (дородовой) диагностики пороков развития плода на ранних сроках беременности.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений