Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2014 09:52

Системой школьного питания охвачено более 80% учащихся Дзержинска Нижегородской области

В городе химиков состоялось выездное заседание комитета ЗСНО по социальным вопросам.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 13 марта в Дзержинске прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам. Главной темой обсуждения стала организация школьного питания и вопросы социально-экономического развития Дзержинска.

Как было отмечено, система горячего питания действует во всех 38 муниципальных общеобразовательных учреждениях города. Средний процент охвата питанием щкольников по итогам 2013 года составляет 79,7%, что выше показателя 2012 года на 1,1%. В январе-феврале текущего года данный показатель составил уже 81,4%. В настоящее время горячее питание в школах обеспечивают «Комбинат питания» (22 школы) и 8 частных предпринимателей (16 школ).

Городской Думой Дзержинска принято решение по обеспечению бесплатными завтраками учащихся образовательных учреждений из малообеспеченных семей. Бесплатным питанием обеспечиваются школьники и двух немуниципальных учреждений (православная гимназия им. Серафима Саровского и школа им. Лобачевского). Из городского бюджета на эти цели в этом году предусмотрено около 25,5 млн. рублей. В прошлом году данная мера социальной поддержки предоставлялась 2754 учащимся.

В ходе мероприятия депутаты посетили общеобразовательные школы №2, №20 и №70 Дзержинска для ознакомления с процессом организации питания детей и подростков непосредственно на месте. «Мы убедились в том, что конкуренция между государственными и частными предприятиями приносит реальные положительные плоды. С точки зрения разнообразия и качества блюд за последние годы сделан реальный шаг вперед. И поэтому такой высокий охват школьным питанием является вполне закономерным явлением», - сказал председатель комитета по социальным вопросам Артем Кавинов.

Также депутаты Законодательного Собрания лично продегустировали продукцию в школьных столовых. Валерий Осокин особенно отметил постный салат из свеклы и малосольного огурца. «Вопросам организации школьного питания в Дзержинске уделяется особое внимание. Можно в любое время приехать в любую школу, чтобы наглядно увидеть, какие результаты достигнуты», - подчеркнул депутат.  

Кроме того, участники выездного заседания комитета по социальным вопросам посетили православную гимназию им. Серафима Саровского, где ознакомились с основными аспектами организации учебного процесса.
Справка:

Стоимость рациона питания на сегодняшний день в Дзержинске составляет 110 рублей:  завтраки – 45 рублей; обеды – 55 рублей;  полдники – 10 рублей.


Фото: http://img1.1tv.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений