Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2014 09:45

Более 80 изделий народных художественных промыслов на суд художественно-экспертного совета Нижегородской области

Очередное заседание художественно-экспертного совета пройдет 14 марта.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области,  сегодня в 11-30 в Торгово-Промышленной палате по адресу ул.Нестерова, д.31 под председательством министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы состоится заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Нижегородской области.

На заседании будет рассмотрен ассортимент новых образцов изделий, разработанных организациями народных художественных промыслов и мастерами – индивидуальными предпринимателями Нижегородской области:

- ЗАО «Гипюр» (10 изделий), Чкаловский район, вышивка «нижегородский гипюр»;
- ООО «Семинские узоры»  (3 изделия), Ковернинский раон, д.Семино, хохломская роспись,
- ООО «Городецкая золотная вышивка» (7 изделий), г.Городец, золотная вышивка;
- ЗАО «Казаковское предприятие художественных изделий» (12 изделий), с.Казаково Вачского района, изделия из филиграни;
- ЗАО «Хохломская роспись» (39 изделий), г.Семенов, хохломская роспись,
- ООО «Торговый Дом «Семеновская роспись» (6 изделий), семеновская роспись,
- ООО «Труд - НХП» (3 изделия), Вачский район, художественная металлообработка,
- ИП Щипанов Владимир Владимирович (7 изделий), Балахнинский район, керамика.
Всего представлено 87 изделий.

Кроме того, на рассмотрение совета ЗАО «Гипюр», ООО «Труд-НХП» и ООО «Торговый дом Семеновская роспись» предложат перечни изделий народных художественных промыслов в количестве 70 штук к представлению для регистрации в Минпромторге России в качестве образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.

СПРАВКА. Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Нижегородской области.
Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Нижегородской области возглавляет министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Д.И.Лабуза.
Совет состоит из 21 эксперта в области народных художественных промыслов, дизайна, музейного дела, предприятий торговли, занятых реализацией изделий НХП, главных художников предприятий отрасли, заслуженных художников и деятелей культуры Российской Федерации, представителей средств массовой информации.

Деятельность совета регламентируется Постановлением Правительства Нижегородской области №48 от 15 февраля 2006 года «О художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам Нижегородской области и утверждении правил регистрации изделий народных художественных промыслов Нижегородской области».

Совет проводит экспертизу изделий на их соответствие традициям местной национальной культуры, статусу народных художественных промыслов, дает рекомендации по повышению художественного уровня и технического качества изготавливаемой продукции, вносит предложения по внедрению в производство новых, снятию с производства устаревших и восстановлению традиционных видов художественных изделий. Также совет выносит решения в части отнесения рассматриваемых образцов продукции, производимой организациями различных форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями в сфере народных художественных промыслов, к категории народных художественных промыслов Нижегородской области, которые являются основанием для представления в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для регистрации в качестве образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.


Фото: http://igalla.ru.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений