Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2014 15:28

Уникальный для России суперкомпьютер запустили в ННГУ

Один из самых быстродействующих компьютеров в России открывает новые возможности для молодых ученых.

Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru – В ННГУ им. Н. И. Лобачевского на базе лаборатории суперкомпьютерных технологий запустили уникальный для России суперкомпьютер.  

«Основная задача лаборатории – привлечение студентов, а установка одного из самых быстродействующих компьютеров в России открывает молодым специалистам новые возможности для занятий научной деятельностью», - сказал профессор теоретической физики и университета Дюссельдорфа, научный руководитель лаборатории суперкомпьютерных технологий в нелинейной оптике, физике плазмы и астрофизике ННГУ им. Н. И. Лобачевского Александр Пухов на пресс-конференции 13 марта.

По мнению профессора и заведующего кафедрой электродинамики ННГУ Александра Кудрина, для молодых и талантливых людей появление в Нижнем Новгороде второго по мощности в России компьютера – объективная возможность работать на самом передовом уровне, общаться с квалифицированными специалистами, а также публиковаться в научных журналах с мировым именем.

«Не нужно покидать Россию или же переезжать в Москву для того, чтобы заниматься научной деятельностью на мировом уровне. Теперь такая возможность появилась и в Нижнем Новгороде», - сказал Александр Кудрин.

Напомним, ННГУ им. Н. И. Лобачевского получил два мегагранта. 


18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений