Поиск по сайту
Жизнь
12.03.2014 18:51

Закончена инвентаризация земельных участков в Нижегородском районе

Постановка всех участков на кадастровый учет повысит собираемость земельного налога в два раза.
Нижний Новгород. 12 марта. NewsRoom24.ru – Муниципальное предприятие «ЦентроградНН» закончило работу по инвентаризации земельных участков в Нижегородском районе. Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям сообщил директор МП «ЦентроградНН» Андрей Тарарин.

Напомним, работа по инвентаризации земельных участков была начала департаментом градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода в конце 2013 года с целью повышения собственных доходов городского бюджета после исчерпания роста доходов от наружной рекламы. В качестве пилотных были выбраны Нижегородский и Автозаводский районы.

По результатам инвентаризации на территории Нижегородского района было выявлено 8 тысяч 792 земельных участков, 22% из которых не имеют границ. По словам Андрея Тарарина, основными проблемами, с которыми предприятие столкнулось в процессе инвентаризации, стали отсутствие границ у земельных участков и отсутствие прав на земельные участки.

«Очень много земельных участков, в том числе под зданиями не поставлены на кадастровый учет и с них не платится земельный налог. А арендная плата, как правило, на 30 процентов ниже суммы земельного налога, - пояснил Андрей Тарарин, - По предварительным расчетам, постановка всех участков на кадастровый учет позволит повысить собираемость земельного налога в два раза».

Всего в настоящее время на кадастровом учете находятся 87 тысяч 509 земельных участков, расположенных на территории Нижнего Новгорода. Права зарегистрированы на 68% земельных участков. 38 тысяч 731 земельный участок или 44% не имеют границ.


Фото: http://www.roslesinforg.ru/.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений