Поиск по сайту
Жизнь
12.03.2014 13:25

Нижегородская область вошла в топ-5 регионов-лидеров по развитию ГЧП

Соответствующий рейтинг подготовил Центр государственно-частного партнерства.
Нижний Новгород. 12 марта. NewsRoom24.ru – Нижегородская область вошла в топ-5 регионов-лидеров по развитию ГЧП. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга, опубликованного Центром развития государственно-частного партнерства. В рамках этого рейтинга Центр определил уровень развития субъектов страны для реализации проектов ГЧП.

По данным Центра, регионы, представленные в первой пятерке, обладают наибольшим опытом при реализации ГЧП-проектов. Кроме Нижегородской области лидерами рейтинга стали Свердловская область, Новосибирская область, а также Республика Татарстан. Победителем рейтинга стал Санкт-Петербург.


«Результаты рейтинга, с одной стороны, упрощают для частного инвестора процедуру выбора потенциального публичного партнера для реализации того или иного проекта ГЧП, а с другой - стимулируют региональные администрации совершенствовать институциональную среду и накапливать опыт реализации ГЧП-проектов», -  отмечают авторы исследования.

Кроме того, Нижегородская область стала лидером по развитости практики применения концессионных соглашений на территории РФ.


Напомним, что при составлении рейтинга учитывались данные информационной базы проектов, реализованных на принципах ГЧП в субъектах РФ министерства экономического развития, данные информационной базы ГЧП-проектов Центра развития ГЧП, рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России рейтингового агентства «Эксперт», а также официальные данные Росстата по состоянию на 1 февраля 2014 г.


Также напомним, что в 2006 году по поручению губернатора Валерия Шанцева  в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.

Ранее Росстат заявил, что в 2013 году в Нижегородской области инвестиции в основной капитал составили 272 млрд. рублей, в том числе 46,6% собственные и 53,7% привлеченные средства. По этому показателю Нижегородская область занимает второе место по объему инвестиций в основной капитал среди регионов ПФО.  По сравнению с 2012 годом, рост по данному показателю составил 0,1%. Первое место по объему инвестиций в основной капитал занимает Республика Татарстан (520 млрд. рублей), третье – Республика Башкортостан (266 млрд. рублей).

 

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений