Поиск по сайту
Жизнь
12.03.2014 12:17

Нижегородская область может оказаться в зоне задымления от горящих лесов

Из-за ранней весны МЧС России прогнозирует масштабные лесные пожары.
Нижний Новгород. 12 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает информационное агентство Regnum со ссылкой на МЧС РФ, аномально ранняя весна чревата масштабными лесными пожарами. Из-за малоснежной зимы многие торфяники не успели напитаться влагой, поэтому при неблагоприятном направлении ветра в Москве может повториться смог, как это было в 2010 году. 

Прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций в 2014 году составили специалисты центра "Антистихия" при МЧС РФ. Как отмечают авторы исследования, аномально раннее наступление весны привело к тому, что снег уже практически сошел вдоль всей западной границы РФ к югу от Ленобласти, немного его осталось и в Средней полосе. Уже в феврале сотрудники МЧС отмечали сильное отклонение от нормы запасов воды в снежном покрове. Например, в Саратове, Оренбурге, Мурманске, Ставрополе и Хабаровске это отклонение составило 110-150% от нормы, в Благовещенске - около 200%. 

Кроме того, леса и торфяники не успели напитаться влагой еще и из-за отсутствия необходимого количества осадков. Наиболее проблемными в этом случае являются Магадан и Петропавловск-Камчатский, где осадков зафиксировано на 200% меньше нормы. При этом, говорится в исследовании, в зоне потенциального риска природных пожаров могут оказаться более 7 тыс. населенных пунктов, более 700 нефте- и газопроводов, а также около 100 объектов УФСИН - колоний общего и строгого режима. 

Также специалисты "Антистихии" отмечают, что в этом году Москва снова может оказаться в зоне сильного задымления, как это было в 2010 году.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений