Поиск по сайту
Жизнь
11.03.2014 23:20

Три из шестнадцати общественных бань Нижнего Новгорода стали прибыльными в 2013 году

В 2013 году услугами помывки в общих отделениях воспользовались почти 515 тысяч нижегородцев.
Нижний Новгород. 11 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня в ходе очередного заседания постоянной комиссии городской Думы по социальной политике директор МП «Нижегородские бани» Алексей Глазов рассказал о работе предприятия за 2013 год.

В рамках выступления он отметил, что в прошлом году услугами общих отделений воспользовались почти 515 тыс. человек. Пропуск посетителей в отделениях «люкс» составил 45,5 тыс. человек, в парных номерах - 203,9 тыс. человек, в душевых - 10,3 тыс. человек.

«Доля льготных помывок в общей структуре посещений была преобладающей и составила 35% от общего числа. При этом доходы, получаемые предприятием от данной группы посетителей, составили только 20,5%. Ситуация усугубляется отсутствием регулярной ежегодной индексации тарифов на услуги общих отделений, что приводит к постоянному накоплению сумм непокрытых убытков», - подчеркнул Алексей Глазов.

Напомним, с 1 января 2014 года действуют новые цены на услуги банно-прачечного комплекса, согласно которым льготный тариф составил 90 рублей, тариф с 1 по 4 день недели составил 180 рублей и тариф «выходного дня» - 230 рублей.
«На сегодняшний день мы вышли на новый уровень - из 13 общественных бань, входящих в состав организации, уже три стали прибыльными: на улицах Ковалихинская и Батумская и на проспекте Ильича. Остальные бани имеют отрицательную рентабельность», - добавил директор предприятия «Нижегородские бани».

В связи с образовавшейся задолженностью, депутаты городской Думы внесли свои предложения по снижению убытков организации.

«Предприятие несет высокую социальную нагрузку, оказывая услуги горожанам, бытовые условия которых не отвечают необходимым требованиям. Продавать нерентабельные объекты - это не выход из ситуации. Возможно, стоит пересмотреть индексацию тарифов, исходя из места расположения бань, ввести абонементы и использовать рекламные площади», - предложил депутат Александр Котюсов.


Фото: http://www.pravda-nn.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений