Поиск по сайту
Жизнь
11.03.2014 17:00

Гонка за квадратными метрами не должна создавать неудобства для жителей города, - Кондрашов

В 2015 году новые квартиры получат жители всех домов, признанных аварийными до 1 января 2014 года.
Нижний Новгород. 11 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода, 11 марта директор департамента строительства Юрий Щеголев подвел итоги жилищного строительства и ввода в эксплуатацию объектов за счет средств городского бюджета в 2013 году и рассказал о планах на текущий год.
По его словам, расселение аварийного жилищного фонда осуществляется с использованием денежных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Начиная с 2010 года, в городе было расселено 17 домов, в планах на текущий год - расселение 240 семей из 34 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Нижегородцы переедут в два 17-этажных дома общей площадью 19 тыс. кв.м, построенных в микрорайоне «Цветы», а также еще в два 10-этажных жилых дома общей площадью 12,4 тыс. кв.м в микрорайоне 2 «Бурнаковский». Завершением строительства этих объектов будет полностью решена задача Федерального закона № 185-ФЗ, который предусматривает расселение аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года.
«В этих же домах мы планируем выдать квартиры тем, чье жилье признали аварийным в 2012 году. В свою очередь, для решения задач по переселению жителей из аварийного жилищного фонда, который сформировался после 1 января 2013 года, будет построен жилой дом по ул. Зайцева в Сормовском районе на 173 квартиры, со сдачей в 2015 году», - отметил Юрий Щеголев.

Кроме того, в 2013 году в рамках реализации программы волнового переселения специально создано муниципальное предприятие «Объединенная дирекция по жилищному строительству». В результате проведенных открытых аукционных получены земельные участки под строительство пяти жилых домов: на ул. Маршала Казакова, в микрорайоне Кузнечиха и на пересечении улиц Деловая-Родионова, которые будут введены в эксплуатацию в III-IV кварталах 2014 года. Сюда переедут 723 семьи. Директор департамента подчеркнул, что в текущем году будет завершено проектирование и начато строительство еще 9 жилых домов в «Цветах» в Приокском районе. Общая площадь объектов - более 85 тыс. кв.м. 

«Таким образом, при выполнении этих планов в 2014 году получат квартиры около тысячи семей, проживающих в аварийном фонде. При условии строительства дома по ул. Зайцева и реализации программы волнового переселения возможно в 2015 году расселение еще более 1500 семей из аварийного фонда», - подчеркнул Юрий Щеголев.

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что строительство новых объектов - одно из самых важных направлений работы муниципалитета.

«Сегодня Нижний Новгород уверенно реализует программу строительства муниципального жилья. Это важный шаг, который нам удалось сделать - не ждать «милости» от бюджетов всех уровней, не оправдываться в том, почему мы не можем дать жителям аварийного фонда нормальные квартиры, а взять и построить их своими руками. По 10-20 лет муниципалитеты не строили жилье самостоятельно. Когда весной прошлого года наши коллеги из Перми только начинали обсуждать возможности возрождения муниципального строительства, мы уже сдавали новые многоквартирные дома, построенные силами города», - сказал градоначальник.

По словам Олега Кондрашова, два высотных дома по улице Цветочной уже предоставили шанс на новую жизнь для 336 семей нашего города. Сейчас строится еще семь домов, проектируется десять. Завершение этих работ позволит окончательно поставить точку в решении острой проблемы расселения аварийного жилого фонда города. К 2015 году в рамках действия федерального законодательства администрация города обязана расселить 1366 семей из 214 аварийных домов и жилых помещений, а построит 2500 квартир. 

«Мы не ставим точку, поскольку жилой фонд неизбежно год от года ветшает. Мы действуем по двум направлениям: строительство муниципального жилья и закупка квартир в новых строящихся домах. Впервые за всю свою историю город взял на себя такие повышенные обязательства. Темпы решения проблемы позволяют нам говорить о том, что в 2015 году мы предоставим новые комфортные квартиры для всех жителей аварийного фонда, который имеется в городе на сегодняшний день. Тем не менее, гонка за квадратными метрами не должна создавать неудобства для горожан», - подчеркнул Олег Кондрашов. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений