Поиск по сайту
Жизнь
11.03.2014 15:18

Около тысячи семей переедут в новые квартиры из аварийного фонда в текущем году

Одной из тем еженедельного оперативного совещания стало подведение итоги строительства и ввода в эксплуатацию объектов за счет средств городского бюджета в 2013 году и планы на 2014 год.
Нижний Новгород. 11 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода, 11 марта глава города Олег Сорокин принял участие в еженедельном оперативном совещании, в ходе которого обсуждались итоги строительства и ввода в эксплуатацию объектов за счет средств городского бюджета в 2013 году и планы на 2014 год.

«Три года назад был определен круг социальных задач, требующих оперативного решения - это строительство детских садов, расселение ветхого и аварийного жилья, строительство ФОКов. Признание через два года этих направлений федеральными приоритетами подтвердило правильность выбранной городом стратегии», - отметил Олег Сорокин по итогам совещания.

В 2013 году город построил два многоквартирных дома в микрорайоне «Цветы», и два многоквартирных дома в микрорайоне Бурнаковский. Также была проведена работа по признанию аварийными 150-ти домов, расположенных на восьми площадках Нижегородского и Советского районов, в которых проживает более 820 семей. Были организованы и проведены аукционы по закупке муниципалитетом у муниципального предприятия «Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода» квартир в строящихся домах, по результатам которых заключены шесть муниципальных контрактов на приобретение 723 квартир площадью 36,5 тысяч квадратных метров. На аукционе получены земельные участки и начато строительство пяти жилых домов общей площадью 42 тысячи квадратных метров, в том числе трех домов по ул.М.Казакова, по одному дому в микрорайоне Кузнечиха и на улице Родионова. В планах на 2014 год - завершить строительство пяти жилых домов муниципальным предприятием «Объединенная дирекция по жилищному строительству г.Н.Новгорода». Мы должны завершить проектирование и начать строительство еще девяти жилых домов в ЖК «Цветы» в Приокском районе. Общая площадь этих домов более 85 тыс.кв.м на 1854 квартиры. 

При выполнении этих планов в 2014 году получат квартиры около 1000 семей, проживающих в аварийном фонде. В планах на 2015 год - расселение еще 1500 семей. Также планируется расселить 71 дом, который является ветхим, но фактически аварийным.

«В реализации программы ликвидации ветхого и аварийного жилья мы идем с опережением сроков, установленных федеральной программой. Весь аварийный фонд, который у нас был до 2012 года, мы сегодня уже практически расселили. Наша задача за три года построить 3500 квартир для решения этой проблемы», - отметил Олег Сорокин. 

Также глава города отметил, что в настоящее время определены участки под строительство ФОКов во всех районах. В Советском, Нижегородском и Сормовском районах они будут построены по новому, улучшенному проекту, который был разработан для комплекса на проспекте Гагарина.

«Причины отставания в строительстве ФОКов были объективными – подбирали земельные участки. Думаю, все обратили внимание на то, что для этих объектов мы выделяем лучшие территории - берега озер, густонаселенные районы, никуда «на выселки» эти объекты социальной инфраструктуры мы не прячем. Сейчас участки в каждом районе подобраны. Поэтому я уверен, что в 2015 году в каждом районе мы по ФОКу построим», - подчеркнул глава города.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений