Поиск по сайту
Жизнь
11.03.2014 13:58

Горожане с ограниченными возможностями сами выберут место для первой в Нижнем Новгороде спортплощадки для будущих паралимпийцев, - Кондрашов

Для установки комплекса уличных тренажеров подобрано 7 мест.
Нижний Новгород. 11 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода, 11 марта директор департамента спорта и молодежной политики Леонид Стрельцов сообщил о работе по подбору мест установки специальной спортивной площадки для людей с ограниченными физическими возможностями. По словам руководителя, в ходе совместных консультаций с общественными организациями инвалидов предварительно определено семь мест в разных микрорайонах города: территории ФОКа «Северная звезда», школ №№7, 35, 103 и 187, Нижегородского областного реабилитационного центра для инвалидов, а также участок перед детско-юношеским центром «Сормово».

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что первые в истории нашей страны Паралимпийские игры, которые проходят в настоящее время в Сочи, показали, насколько важно оказывать людям с ограниченными физическими возможностями не только моральную поддержку, но и помогать им конкретными делами.

«Наша задача - сделать все, чтобы у людей с ограниченными возможностями в нашем городе были условия для полноценной жизни. Важный шаг в этом направлении мы делаем именно сейчас. Это действительно переломный момент, когда мы уже не только говорим про уважительное отношение общества к людям с ограничениями по здоровью, а реально начинаем работать над созданием условий для полноценной жизни и развития талантов этих людей. Специальные тренажеры под открытым небом позволят заниматься спортом нашим настоящим и будущим паралимпийцам. Важно сделать так, чтобы эта площадка действительно была полезна и востребована», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Подводя итоги обсуждения, градоначальник поручил своему заместителю Татьяне Беспаловой в ближайшее время принять окончательное решение по месту установки комплекса после совместных консультаций с городскими общественными организациями инвалидов.

Напомним, 3 марта 2014 года Олег Кондрашов и директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Нижнем Новгороде Денис Морозов провели встречу, в ходе которой градоначальнику был передан специальный сертификат на установку уникальной современной открытой спортивной площадки, в основе которой заложен принцип инклюзивности. Нижний Новгород станет одним из 14 городов-участников общероссийской программы.

Проектом предусмотрена установка подобранного специалистами комплекса тренажеров для занятий физической культурой и спортом, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Главный принцип выбора тренажеров - это их доступность для использования инвалидами. Большая часть из них адаптирована для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В то же время заниматься на площадке смогут и нижегородцы без инвалидности. Комплекс позволяет тренировать основные группы мышц, укреплять суставы. Тренажеры помогут и в восстановлении кровообращения. Они устойчивы к погоде, внешним воздействиям и повышенным нагрузкам. Размер комплекса составит около 50-60 кв.м и будет состоять из 6 спортивных элементов. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений