Поиск по сайту
Жизнь
11.03.2014 13:35

В прошедшем году в Нижегородской области назначили 49 мировых судьи

Евгений Лебедев принял участие в подведении итогов работы судей Нижегородской области за прошлый год.
Нижний Новгород. 11 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 11 марта в Нижнем Новгороде состоялось совещание по подведению итогов работы судов общей юрисдикции Нижегородской области за 2013 год и обсуждению задач на 2014 год. В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.

Как отметил спикер регионального парламента, в ходе реформирования судебной системы одним из наиболее позитивных изменений стало возрождение и развитие института мировых судей. В Нижегородской области действует закон "О мировых судьях", принятый по инициативе областного суда.

"Важным моментом взаимодействия Законодательного Собрания и областного суда стала разработка в 2013 году изменений в Федеральный закон "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации". Государственная Дума РФ приняла этот законопроект, и Нижегородская область получила дополнительно 3 мировых судьи. Считаю, это, пусть небольшая, но победа, позволившая разгрузить наиболее загруженные участки мировых судей – Нижегородский и Канавинский районы Нижнего Новгорода, а также Кстовский район", - отметил председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.

По статистике, мировые суды рассматривают более 40% уголовных, 80% гражданских и 90% административных дел. В 2013 году на должности мировых судей были назначены: на 3-летний срок полномочий - 28 человек, 11 судей – на 7-летний срок, 10 – на 10-летний срок.

Также Евгений Лебедев добавил, что в 2013 году Законодательное Собрание назначило в квалификационную коллегию судей Нижегородской области 7 представителей общественности. В основном, это высококвалифицированные представители вузов. "Уверен, что и в дальнейшем отношения Законодательного Собрания и Нижегородского областного суда будут строиться на базе конструктивного сотрудничества. Мы всегда открыты для решения любых вопросов и рассмотрения инициатив судейского сообщества!" - заключил Евгений Лебедев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений