Поиск по сайту
Жизнь
07.03.2014 12:01

Коллекция Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника пополнилась новыми экспонатами

На постоянное хранение в музей-заповедник было передано 39 предметов декоративно-прикладного искусства.

Нижний Новгород. 7 марта. NewsRoom24.ru – Решением Министерства культуры Российской Федерации и Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу на постоянное хранение в Нижегородский государственный историко-архитектурного музей-заповедник было передано 39 предметов декоративно-прикладного искусства, конфискованных в доход государства.

Среди экспонатов, пополнивших музейную коллекцию, – предметы, изготовленные в России в последней четверти XIX века и первого десятилетия XX века. Это предметы повседневного быта и домашнего интерьера, отражающие своеобразие, неповторимость и художественный стиль эпохи, жизненный уклад, вкусы и идеалы людей рубежа столетий, предметы декоративно-прикладного искусства, сочетающие практическую целесообразность вещи с красотой её внешнего облика:

· жаровой самовар из медного сплава (1826 г.) – образец не часто встречающегося в настоящее время типологического вида «дорожный самовар», имеющий к тому же и довольно редкую для этого типа изделий цилиндрическую форму;

· бюст Ф.М.Достоевского, отлитый в 1880-е годы на фабрике «Бронзовых изделий К.Ф.Верфелля и Гессериха» в Санкт-Петербурге по модели известного художника камерной скульптуры Роберта Романовича Баха, академика скульптуры, профессора и действительного члена Императорской академии художеств;

· серебряный портсигар «Глухарь», изготовленный в Москве в артели «Московский ювелир» в 1954-60 годах;

· ваза для фруктов (серебро, литьё, гравировка, золочение), выполненная неизвестным мастером в Москве в 1899-1908 годах, а также другие столовые приборы.

Все предметы хорошо сохранились до наших дней, поэтому в ближайшее время они могут обогатить экспозиции как постоянных, так и тематических выставок музея.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений