Поиск по сайту
Жизнь
07.03.2014 04:00

Визовыми санкциями и заморозкой активов грозит Евросоюз России

Евросоюз приостановил переговоры с Россией по упрощению визового режима и о новом базовом соглашении Россия-ЕС из-за ситуации вокруг Украины.

Нижний Новгород. 7 марта. NewsRoom24.ru – Евросоюз приостановил переговоры с РФ по упрощению визового режима и о новом базовом соглашении Россия-ЕС и грозит ввести визовые санкции, заморозить активы и отменить саммит Россия-ЕС из-за ситуации вокруг Украины, заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Хермана ван Ромпея, на саммите глав государств и правительств стран ЕС было принято решение "приостановить двусторонние переговоры с РФ по визам и новому соглашению".

Лидеры стран ЕС также призвали РФ начать прямые переговоры с украинскими властями. "Переговоры должны начаться в течение ближайших несколько дней и привести к результатам. В отсутствие результатов ЕС примет решение о дополнительных мерах, таких как запрет на выдачу виз, заморозку активов и отмена саммита Россия-ЕС", — сказал председатель Евросовета.

Евросоюз пригрозил РФ и экономическими мерами. Президент Франции Франсуа Олланд заявил журналистам, что "если Россия продолжит шаги, которые дестабилизируют ситуацию на Украине и ставят под сомнение ее суверенитет, будут приняты другие меры, касающиеся отношений между ЕС и Россией в целом ряде секторов экономики". По его словам, соответствующие меры будут приняты незамедлительно, если не будет переговорного процесса и будет зафиксировано ухудшение ситуации.

Президент России Владимир Путин во вторник заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москве придется отвечать на возможные санкции Вашингтона, и не обязательно зеркально.


Фото: http://newsglobus.in.ua/.




18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений