Поиск по сайту
Жизнь
06.03.2014 16:05

Более чем на 80 процентов увеличилась зарплата педагогов музыкальных и художественных школ Нижнего Новгорода

Такое увеличение зароботной платы наблюдается за последние три года.

Нижний Новгород. 6 марта. NewsRoom24.ru –  Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода, 6 марта глава администрации города Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетил муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 12». Градоначальник встретился с творческим коллективом учебного заведения, а также ребятами из вокально-эстрадной школы «Маэстро», которые принимали участие в финале Культурной Олимпиады «Сочи-2014».

«Я горжусь тем, что мне выпала честь принимать самое непосредственное участие в таком большом историческом событии, как Олимпиада. В нашем ансамбле шесть человек, каждое утро мы выступали на сочинских площадках лайф-сайт. Своим выступлением мы старались эмоционально воодушевить российских болельщиков и подбодрить наших спортсменов. Надеюсь, нам это удалось. Мы в свою очередь тоже зарядились энергией большого спорта и праздника на многие годы вперед», - поделился впечатлениями участник коллектива вокально-эстрадной школы «Маэстро» Илья Кузнецов.

В рамках неформальной встречи участники ансамбля исполнили ту самую песню, с которой они выступили в финале Культурной Олимпиады «Сочи-2014», а также преподнесли главе администрации города мяч с символикой игр, имитирующий олимпийское лоскутное одеяло. Олег Кондрашов поблагодарил ребят и подарил каждому участнику коллектива книгу о Нижнем Новгороде.

Градоначальник поздравил педагогический коллектив музыкальной школы с наступающим Международным женским днем и преподнес им большой сладкий подарок – праздничный торт. «Здесь работают отличные педагоги и обучаются талантливые молодые люди, которым мы и дальше будем оказывать всевозможную поддержку, чтобы они могли полностью раскрыть собственный творческий потенциал. Мы уже договорились о том, что они подготовят музыкальный номер и выступят с ним на центральной городской сцене в День города», - добавил Олег Кондрашов. 

Затем градоначальник осмотрел территорию школы и обсудил с руководством перспективы развития учебного заведения. На данный момент в детской музыкальной школе №12 проходят обучение свыше 500 человек, создано 7 творческих коллективов. Обучение в школе проводится по более чем 10 образовательным программам: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, гитара, вокал академический и эстрадный, духовые и ударные инструменты.
По итогам встречи было принято решение проработать вопрос о выделении из городского бюджета 12 млн. рублей на капитальный ремонт дополнительных помещений музыкальной школы №12 на улице Березовская.

«Я убежден, что для гармоничного развития личности одного только общего образования недостаточно, поэтому администрация Нижнего Новгорода сегодня уделяет дополнительному образованию повышенное внимание. Хочется отметить, что за последние годы мы не просто не закрыли ни одной музыкальной и художественной школы, но и предоставили дополнительные площади, около 2 700 кв.метров, под образовательную деятельность действующих музыкальных, художественных школ и школ-искусств города», - отметил Олег Кондрашов.

Кроме того он подчеркнул, что администрация города предпринимает необходимые шаги для того, чтобы поднять уровень заработной платы педагогов дополнительного образования. «За последние три года средняя заработная плата педагогического коллектива увеличилась на 87%. Если в 2011 году средняя зарплата составила 11218 рублей, то по итогам 2013 года – уже 19876 рублей. В этом году средняя зарплата преподавателей музыкальных и художественных школ города увеличится еще на 20% и составит 23900 рублей», – сказал градоначальник.

Эту новость педагогический коллектив школы, в котором из 107 преподавателей 8 человек имеют звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», воспринял с воодушевлением.  
«Мы очень обрадовались, когда узнали, что с января нам поднимают зарплату на 20%. Постепенно наше благосостояние растет. Конечно, базовая зарплата молодого специалиста пока еще оставляет желать лучшего, но прогресс очевиден, и внимание власти нам импонирует. К нам идут работать настоящие энтузиасты, те, кто любит не только музыку, но и детей, умеет находить к ним подход и обладает большим терпением», - поделилась мнением заместитель директора по учебно-воспитательной работе музыкальной школы №12 Елена Кукушкина.
На сегодняшний день в Нижнем Новгороде функционирует 23 образовательных учреждения дополнительного образования, из них 10 музыкальных, 3 художественных и 10 школ-искусств города. В них учатся более 13 тысяч юных нижегородцев в возрасте от 6 до 18 лет, их обучением занимаются 1686 педагогов, из которых более 90 человек имеют ученые степени и государственные награды. Ежегодно более 200 ансамблей и коллективов становятся лауреатами и дипломантами региональных, всероссийских и международных конкурсов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений