Поиск по сайту
Культура
06.03.2014 12:37

Женские портреты 19-20 веков представит нижегородцам музей фотографии

Фотовыставка "О высоком, прекрасном и обыденном" открывается 6 марта.


Нижний Новгород. 6 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Русского музея фотографии, 6 марта в 17.00 состоится открытие выставки "О высоком, прекрасном и обыденном".

Выставка посвящена женским образам в фотографии XIX - ХХ веков. В экспозиции представлены ручная печать и печать с авторских негативов, копии дагерротипов середины XIX века, которые зрители увидят впервые. Здесь и спокойный реализм салонных портретов, и пикториальные полотна, наполненные тайной и светом, томная грация декаданса и эксперименты 1920-х гг., снимки из семейных архивов и оптимизм советского репортажа. 

Среди авторов - российские фотографы Александр Гринберг, Сергей Иванов-Аллилуев, нижегородский салонный фотограф Николай Гагаев, известные фотографы-любители Дмитрий Смирнов и Василий Зевеке, один из самых ярких горьковских фоторепортеров Виктор Бородин. 

Часть экспозиции составили открытки-репродукции портретов известных женщин: детской писательницы Александры Ишимовой, художницы Марии Башкирцевой, лауреата Нобелевской премии по физике и химии Марии Склодовской-Кюри, писательницы Елены Блаватской, актрис Веры Комиссаржевской и Веры Коралли, одной из первых русских женщин авиаторов Евгении Шаховской и других. 

У каждого времени свой женский идеал, так и на выставке хрупких красавиц в мехах сменяют жизнерадостные комсомолки. А между символами эпохи и официальными портретами – простая жизнь со стиркой белья, пляжным отдыхом и посиделками на крылечке. Но какими бы разными не были героини фотографий: женщина-муза, хранительница домашнего очага или строительница коммунизма, - неизменными остаются любовь, красота и женственность. 

Выставка будет работать по 25 марта.

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений