Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2014 17:20

Регионы будут сами устанавливать соцнорму потребления электроэнергии

А также принимать решение о целесообразности ее введения с учетом региональных условий.
Нижний Новгород. 5 марта. NewsRoom24.ru – В соответствии с постановлением Правительства РФ, регионы будут самостоятельно принимать решение о целесообразности введении социальной нормы потребления электроэнергии, а также устанавливать ее размер. 
 
Правительство РФ предоставляет регионам право принять решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии исходя из необходимости ее введения не позднее 1 июля 2016 года.
 
Со своей стороны, Правительство РФ уточняет требования к величине устанавливаемой социальной нормы, к предельным минимальным и максимальным уровням тарифов в пределах и сверх социальной нормы, а также размеру социальной нормы для многодетных семей и семей, имеющих инвалидов и детей-инвалидов.
 
«Социальная норма является относительно новым институтом, затрагивающим интересы всех граждан Российской Федерации», - говорится на сайте Правительства РФ, где также отмечается, что применение социальной нормы в ряде регионов показало, что наряду с главными целями – стимулированием энергоэффективного потребления ресурса и социальной поддержкой отдельных категорий граждан, социальная норма также может способствовать сокращению объёмов перекрёстного субсидирования.
 
«Постановление подготовлено с учетом результатов реализации пилотных проектов по введению социальной нормы», - отмечается там же.
 
Напомним, Нижегородская область входит в число пилотных регионов, в которых в настоящее время действует социальная норма потребления электроэнергии.
 
В начале февраля министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Валерий Ульянов сообщал о планах регионального правительства поднять с 1 июня уровень социальной нормы энергопотребления с 50 до 85 кВ/ч для одиноко проживающих нижегородцев, выделив их в отдельную категорию льготников.   

В свою очередь, депутаты гордумы считают такое повышение соцнормы потребления электроэнергии для социально незащищенных нижегородцев недостаточным и предлагают расширить список льготников.
 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений