Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2014 11:08

Те, кто предпочитал кредитоваться в валюте, теперь могут оказаться в очень непростом положении, - Алушкина

О том, как отразиться на экономике Нижегородских предприятий обвал рубля, рассказала президент ОАО «АКБ Саровбизнесбанк» Ирина Алушкина.
Нижний Новгород. 5 марта. NewsRoom24.ru – Накануне, 3 марта события в Крыму обвалили российскую биржу на 10%. Курс доллара по отношению к рублю вырос на 86 копеек до 36,75 рублей, а евро и вовсе подорожал на 1,24 рубля до 50,82 рубля. О том, как отразиться на экономике Нижегородских предприятий обвал рубля, рассказала президент ОАО «АКБ Саровбизнесбанк» Ирина Алушкина.

«В сегодняшней экономике, не только нижегородской, немало проблем — стагнация, низкая производительность труда, неэффективное управление, отсутствие драйверов экономического развития. К ним добавилась и девальвация рубля — тема в нашей стране особенно болезненная».

По словам Ирины Алушкиной, девальвация повысит конкурентоспособность продукции тех немногих предприятий, которые работают на экспорт, либо тех, чья продукция конкурирует с импортными аналогами. Однако, при этом возрастут затраты у компаний, которые использует в производстве импортные сырье или комплектующие.

Кроме того, президент ОАО «АКБ Саровбизнесбанк» Ирина Алушкина отметила, что сложившаяся ситуация еще раз подтвердила: бизнесу не следует брать на себя не свойственные ему риски.

«Немало бизнесменов взяли в свое время валютные кредиты. С одной стороны, ставка по валютным кредитам, как правило, ниже, чем по рублевым. С другой, возникает риск, связанный с ростом курса иностранной валюты. Те, кто предпочитал кредитоваться в валюте, не имея при этом валютной выручки, теперь могут оказаться в очень непростом положении».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений