Поиск по сайту
Жизнь
04.03.2014 17:01

Больше 70% нижегородцев используют англицизмы в профессиональной речи

Опрос провела служба исследований HeadHunter.
Нижний Новгород. 4 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает служба исследований HeadHunter, опрос среди работников компаний Нижнего Новгорода показал, что англоязычные заимствования всё чаще входят в профессиональную жизнь. Если 4 года назад их использовали в своей речи 67% сотрудников, то на сегодняшний день уже 76%  нижегородцев прибегают к иностранной терминологии в общении с коллегами, клиентами и подрядчиками.

Применение англицизмов во многом зависит от уровня владения иностранным языком. В своей профессиональной лексике заимствования  используют 70% нижегородцев, знающих английский на базовом уровне, и почти 90% нижегородцев, свободно говорящих на английском языке.

Заимствованные слова  настолько укоренились в профессиональной речи нижегородцев, что даже те, кто совершенно не владеет английским, используют их в процессе делового общения (53%). Чаще всего англицизмы можно услышать в речи консультантов (97%), медиков и фармацевтов (96%),  представителей туристического бизнеса (96%), масс-медиа (94%) и ИТ-специалистов (81%).. Напротив, госслужащие (35%) и юристы (33%) предпочитают  не употреблять на работе иностранную лексику.

Несмотря на богатство родного языка, по словам  работников нижегородских компаний, сложно подобрать аналоги к таким терминам, как: «постинг», «расшарить», «билд», «фича» и другие. Английские слова могут быть короче и точнее по смыслу, в то время как русские эквиваленты требуют уточнений (47%). Некоторые нижегородцы не могут отказаться от использования иностранных выражений в силу специфики своей деятельности, в том числе по причине того, что некоторые термины являются общеупотребимыми на международном уровне (3%). Но иногда употребление англицизмов – это всего лишь привычка (29%).

Примечательно, что легко  отказаться от использования англоязычной лексики может каждый второй нижегородец (52%); еще треть смогли бы это сделать, хотя и с определенным дискомфортом (29%).  Для пятой части опрошенных заимствования настолько необходимы, что они вообще не могут без них работать.

Наиболее часто употребляемые заимствования (примеры)

Консультирование

 

КейсИнжиниринг, Ки пи ай (KPI), Челлендж, Провайдер, Эскалирование, Таймшит, Хост, Скрининг, Бенчмарка

Медицина, фармацевтика

 Хардвокинг, Экстракция, Мониторить, Лифтинг, БондингКлиникл овервью, ЭкспириенсПромоушн, Мед реп, Оффлейбл

 

Туристический бизнес

Пей рол, Стейшн, Фьюжн, Стюардинг, Тревел-политика, Фудкост, Чек-ин, Кейтеринг, Дабл

Искусство, развлечения, масс-медиа

Стендап, Кмпоуз, Профит, Копирайт, Тикет, Вэкэйшен, Краудсорсинг, Референс, Контент, Мастеринг

Информационные технологии, интернет, телеком

 Бэк-ап, Кэшфлоу, Баг, Фейл, Юзер, Софт, Дедлайн, Фидбэк, Свитч, Копи-паст, Кастомный, Файервол, Саппорт, Фича, Таски, Девайс, Деплой, Коннект,Нейминг, Апгрейт

Страхование

 

 Андеррайтинг, Таргет рейтАттачмент поинтТаргетирование, Перфект, Пенитрация, ФраншизаПрофит, Скоринг, Бриф

Высший менеджмент

 

Стейкхолдер, Митинг, ВиннерОвердрафт, Кастомизация, Девелопмент, Кэш-менеджмент. АутсорсВелью аддед

 


18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений