Поиск по сайту
Жизнь
03.03.2014 23:30

Уникальная спортивная площадка появится в Нижнем Новгороде

На ней смогут заниматься спортом  люди с ограниченными возможностями.
Нижний Новгород. 3 марта. NewsRoom24.ru – «Нижний Новгород – один из 14 городов России, в котором появится уникальная городская спортивная площадка, которая позволит заниматься спортом всем желающим, в том числе и людям с ограниченными возможностями», - сказал сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов по итогам рабочей встречи с директором филиала ОСАО «Ингосстрах» в Нижнем Новгороде Денисом Морозовым.

В рамках встречи стороны обсудили организацию эстафеты Паралимпийского огня в Нижнем Новгороде, возрождающийся интерес нижегородцев к занятиям спортом, а также поговорили о перспективах развития паралимпийского движения в столице Приволжья.
«Впереди Паралимпийские игры. На мой взгляд – это наивысшая ступень мужества спортсменов. Паралимпийцы отдают спортивным достижениям еще больше сил, они преодолевают свой недуг. Даже в трудных обстоятельствах они борются за то, чтобы быть первыми, лучшими в спорте. Это заслуживает искреннего уважения и восхищения», - отметил Олег Кондрашов.
Кульминацией встречи стало вручение представляющим партнером эстафеты ОСАО «Ингосстрах» Олегу Кондрашову сертификата на установку уникальной современной открытой спортивной площадки, в основе которой заложен принцип инклюзивности.

По словам Дениса Морозова, Паралимпийские игры без преувеличения можно назвать торжеством силы духа, безусловной победы воли, упорства, веры в себя. «Ингосстрах» поддерживает и приветствует людей делающих необычные вещи и вдохновляющие своими достижениями других. Проектом предусмотрена установка подобранного специалистами комплекса тренажеров для занятий физической культурой и спортом, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.
«Главный принцип выбора тренажеров – это их доступность для использования людьми с инвалидностью. Большая часть из них адаптирована для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Однако заниматься на площадке смогут и нижегородцы без инвалидности. Размер комплекса составит около 50-60 кв. м. и состоять из 6 спортивных элементов», - сказал Денис Морозов.
Комплекс позволяет тренировать все основные группы мышц, укреплять суставы. Тренажеры помогут и в восстановлении кровообращения. Все они предназначены для размещения на открытых площадках, устойчивых к погоде и внешним воздействиям, а также повышенным нагрузкам.

Градоначальник подчеркнул, что сегодня важно не просто помогать людям с ограниченными возможностями, чтобы они почувствовали себя равноправными членами общества, но делать их жизнь полноценной и насыщенной, как у каждого физически здорового человека.

«Место для установки спортивных объектов будет определено совместно с общественными организациями инвалидов. Выберем оптимальный вариант вместе, и уже в этом, Олимпийском 2014 году в Нижнем Новгороде будет открыта первая спортплощадка для настоящих и будущих паралимпийцев. При монтаже объектов непременно будет сделано специальное покрытие для удобства перемещения по площадке на инвалидных колясках, освещение для круглосуточной доступности объекта, а также предусмотрены парковочные места для личного транспорта», - добавил Олег Кондрашов.

Справка. Эстафета Паралимпийского огня «Сочи-2014» стартовала 26 февраля 2014 года и пройдет в 45 городах России, в том числе и в Нижнем Новгороде.

Эстафета обещает стать самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно – сразу в нескольких городах одного из Федеральных округов России. Способ зажжения и передачи из региона в регион будет каждый раз меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна – от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и от искры вулкана. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

ОСАО «Ингосстрах» - представляющий партнер эстафеты Паралимпийского огня «Сочи-2014». Компания работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. «Ингосстрах» является лидером в различных видах страхования. Подразделения компании сегодня представлены по всей стране, офисы действуют в 229 населенных пунктах РФ. История «Ингосстраха» тесно связана с поддержкой спорта. В 1980 году компания выступала генеральным страховщиком XXII Олимпийских летних игр в Москве. Спустя более 30 лет «Ингосстрах» стал официальным страховщиком XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений