Поиск по сайту
Жизнь
03.03.2014 20:40

Прирост внутреннего валового продукта в Нижегородской области втрое выше, чем в целом по России, - Красильников

Финансовый аналитик, член Международной экономической ассоциации Анатолий Красильников прокомментировал темпы развития промышленности в Нижегородской области.
«Прирост внутреннего валового продукта в Нижегородской области втрое выше, чем в целом по России, и вдвое выше, чем в Великобритании», - заявил журналистам финансовый аналитик, член Международной экономической ассоциации Анатолий Красильников, комментируя темпы развития промышленности в Нижегородской области.

«Нижегородская область издавна является крупнейшим промышленным центром страны. По данным института территориального планирования «Урбаника», семь городов области представлены в рейтинге «250 крупнейших промышленных центров России» за 2013 год. Этот огромный научный и производственный потенциал существовал всегда, но далеко не каждый руководитель региона умел им правильно пользоваться. Валерий Шанцев – умеет. Он постоянно ищет новые стимулы для развития нижегородских предприятий.

И результаты себя ждать не заставляют. Мировая и российская экономика сегодня переживают не лучшие времена. Тем не менее, Нижегородской области удается держать достаточно высокую планку. Индекс промпроизводства по итогам 2013 года составил +4,2%. Это втрое больше, чем в среднем по стране - +1,4%. Как следствие, российский ВВП в 2013 году подрос лишь на 0,4%, а в Нижегородской области результат в 13 раз выше – экономика за год выросла на 5,2%. Эта цифра впечатляет не только в сравнении с российскими территориями, но и в сравнении с развитыми странами. Так, индекс роста ВВП Великобритании в 2013 году составил +2,7%, США - +2,4%.

Разумеется, сложности еще есть, и это неудивительно: восстанавливать разрушенное в переходный период 90-ых очень сложно. Основной проблемой, на мой взгляд, является кадровая – на производствах, управляемых высокопрофессиональными менеджерами, зачастую элементарно не хватает «рук», то есть рабочих. Но это дело времени. Насколько я знаю, в Нижегородской области активно развивается сеть ресурсных центров, предприятия начинают напрямую работать с вузами и техникумами, «резервируя» лучших учеников для последующего приема на работу. Такой путь опробовали многие страны, и этот подход зарекомендовал себя как оптимальный. Уверен, что и в Нижегородской области он принесет нужные плоды».

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в заседании Правительства Нижегородской области, главным вопросом для обсуждения во время которого стали итоги работы промышленности Нижегородской области в 2013 году. По индексу промышленного производства в 2013 году регион занял первое место в ПФО с приростом +5,2%. Это в 13 раз превысило среднероссийский показатель (+0,4%). Экономический рост в регионе втрое опередил среднероссийский уровень: внутренний региональный продукт Нижегородской области за год увеличился на 4,2%, а в среднем по стране – на 1,4%.

По данным регионального минпрома, общий объем отгруженной продукции собственного производства всех промышленных предприятий Нижегородской области (включая малые) составил в январе-декабре 2013 года 1 034,7 млрд. рублей. По объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область среди регионов России занимает 7-е место, среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, - 2-е место. При этом доля Нижегородской области в общероссийском объеме отгрузки обработки – 3,7%, в объеме ПФО – 16,6%.


Фото: http://www.veorus.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений