Поиск по сайту
Жизнь
03.03.2014 16:54

Попечительский совет будет создан при архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щелоковский хутор»

В апреле 2014 года специалисты планируют начать реставрацию уникального колодца со ступальным колесом.
Нижний Новгород. 3 марта. NewsRoom24.ru -  Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новогорода, 3 марта в ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента культуры Лариса Моторина сообщила о завершении работы по подготовке плана мероприятий, направленных на сохранение и развитие архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор».

«Одним из первых объектов, к реанимации которого специалисты преступят уже в апреле, станет колодец со ступальным колесом. Реставраторы предполагают, что этот образец деревянного зодчества XIX века станет доступен для посетителей уже в мае», - сказала Лариса Моторина. 

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что программа развития музейного комплекса представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя срочные реставрационные работы, строительство инженерной инфраструктуры и благоустройство прилегающей территории, а также блок научной и культурной работы. Градоначальник поручил руководителям профильных структур не терять драгоценное время и приступать к реализации намеченного плана.

«Первым шагом на пути восстановления музея после его передачи в муниципальную собственность стало увеличение в более чем в два раза объемов финансирования. Вторым важным шагом станет создание открытого попечительского совета при архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щелоковский хутор», куда войдут историки, культурологи, архитекторы, реставраторы и представители бизнеса. Мы приглашаем в попечительский совет тех людей, кто словом и делом окажет содействие в возрождении этого уникального объекта на карте нашего города», - добавил Олег Кондрашов.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений