Поиск по сайту
Жизнь
03.03.2014 17:45

"Ангела над Нижним" увидят в Арзамасе

В Арзамасе открылась фотовыставка к 20-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии.
Нижний Новгород. 3 марта. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба  Нижегородской епархии, 28 февраля в Арзамасе открылась фотовыставка «Ангел над Нижним», посвященная 20-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии и 70-летию со дня преставления ее выпускника, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского). 

Выставка рассказывает о двух последних десятилетиях жизни духовного учебного заведения, возрожденного после эпохи богоборчества: реконструкции комплекса семинарии, богослужебной деятельности и быте студентов, проектах и социальной миссии. 

Мероприятие открылось выступлением хора арзамасского Воскресенского кафедрального собора. 

«То, что выставка проходит в библиотеке № 8, – не случайно, - отметила  директор Центральной библиотечной системы Арзамаса Антонина Владыкина. - Каждая из семи арзамасских библиотек вносит свой вклад в духовное просвещение и работает по своему направлению. И особое внимание этому уделяет именно библиотека №8, несколько лет назад ставшая победителем конкурса "Православная инициатива" с проектом "Духовное краеведение в виртуальном формате"». 

В своем слове благочинный особо подчеркнул, что студентами НДС являлось большинство священнослужителей Нижегородской митрополии. «Эта духовная школа существует со времен Петра I и на протяжении многих лет славится своими выпускниками, - сказал благочинный Арзамаса иерей Давид Покровский. - Один из них - Святейший Патриарх Сергий (Страгородский), наш с вами земляк, арзамасец, со дня блаженной кончины которого в нынешнем году исполняется 70 лет. И сегодня семинария может гордиться своими учащимися. Так, например, студентом НДС в настоящее время является министр образования Нижегородской области Сергей Наумов».

«Жизнь Нижегородской семинарии – это не только учебный процесс. Это и молитва, и богослужения, и участие в социальных проектах. Все это можно увидеть на выставке. Уверен, что она будет интересной и многие посетители откроют для себя совершенно иной мир», - подчеркнул преподаватель семинарии, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, кандидат богословия  Алексей Дьяконов.

Фотовыставка будет работать  до 15 марта. 

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений