Поиск по сайту
Жизнь
02.03.2014 16:31

Гуманитарную катастрофу по числу въезжающих в РФ украинцев прогнозируют российские власти

По данным Погранслужбы РФ, с начала 2014 года в Россию въехали 675 тысяч граждан Украины.
Нижний Новгород. 2 марта. NewsRoom24.ru – С начала 2014 года в Россию въехали 675 тысяч граждан Украины, сообщили ИТАР-ТАСС в Погранслужбе РФ.

По данным ФМС России, "за последние две недели февраля за предоставлением убежища обратилось порядка 143 тысяч человек".

"В случае продолжения "революционного хаоса" на Украине сотни тысяч беженцев хлынут в приграничные российские регионы. Российские власти фиксируют отчетливые признаки надвигающейся гуманитарной катастрофы", - считают собеседники в российских ведомствах.

В частности, большую нагрузку испытывают на себе приграничные с Украиной Белгородская, Ростовская, Брянсксая области и Краснодарский край. Так, в феврале 2014 года миграционные потоки из Украины в Ростовскую области выросли на 53%, в Курскую - на 71%.

Люди обращаются за предоставлением убежища, получением российского гражданства в упрощенном порядке. "Сотни людей - представители местных органов власти, органов правопорядка, силовых структур при пересечении границы заявляют о том, что подверглись преследованиям и угрозам расправы, - отметили в погранслужбе. - Многие граждане Украины растеряны, напуганы, эмоционально подавлены".

Что касается предоставления убежища, то в Ростовской области число таких обращений в феврале выросло на 96% по сравнению с январем. Например, со стороны казачества Луганской области Украины в Ростов поступают "многочисленные просьбы принять на временное размещение семей казаков".

Увеличилось и количество обращений также от граждан Украины, проживающих в России. "Люди обеспокоены судьбой своих близких и просят не только предоставить защиту, но и решить вопрос о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке", - сказали в ФМС.

Фото: http://www.interfax.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений