Поиск по сайту
Жизнь
28.02.2014 20:41

Девиз на 2014 год – это сохранение и развитие традиционных ценностей отечественной культуры, - Деулина

Директор нижегородского государственного выставочного комплекса Геля Деулина прокомментировала открытие Года культуры.
Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru – "Как известно, сейчас проходит год культуры, вниманию нижегородцев мы представим множество интересных проектов. Буквально, на днях, 28 февраля состоится открытие выставки «Ступени мастерства» выпускников и студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Кроме того, в этом году пройдет масштабная выставка народного художника России, академика П.П. Оссовского (Москва), международная выставка «Вне времени. Традиционный народный костюм», выставка Академии художеств России с участием ведущих народных художников всей страны. Кроме того, мы предложим нижегородцам разнообразную программу международных проектов, реализуемые  с участием посольств и культурных представительств Литвы, Бельгии, Франции, Великобритании, Германии, Чехии, Словакии,  Венгрии, Китая, Кореи и др. Едва ли все эти проекты были бы возможны, если бы у нас не было необходимых условий.

Конечно, не все еще проблемы решены, мои коллеги, как и наш выставочный комплекс, испытывают сложности, связанные, в том числе с недостаточным финансированием социально и художественно значимых для Нижегородской области проектов, нехваткой кадров, отсутствием средств на регулярный косметический ремонт помещений, особенно если учесть, что ежегодно наши экспозиционные залы посещают свыше 100 тысяч нижегородцев и гостей города.

Но мы чувствуем внимание со стороны органов власти, что нас не забывают. Не могу не сказать, что в основном благодаря поддержке губернатора выставочный комплекс кардинально изменил свой облик и наполнение. В 2012 году выставочные площади увеличились в два раза и теперь занимают два этажа общей площадью более 2000 кв. м. Помещение было оснащено современным профессиональным осветительным и экспозиционным оборудованием, охранно-пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, лифтом, в соответствие с мировыми требованиями. Теперь здание полностью приспособлено для обслуживания граждан с ограниченными возможностями. Это сделало Выставочный комплекс, по оценке специалистов,  лучшим выставочным пространством в регионе", - заявила журналистам директор нижегородского государственного выставочного комплекса Геля Деулина, комментируя открытие Года культуры.

Напомним, 22 апреля 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году «в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире». В Нижегородской области старт году культуры даст глава региона Валерий Шанцев. Предшествовавший 2013 год в регионе по решению нижегородских блогеров и экспертов был объявлен годом национального культурного наследия. Ранее Валерий Шанцев отметил в своем блоге в «Живом Журнале», что история подарила Нижегородской области очень богатое наследие, и за последние годы сделано немало для его сохранения: восстановлено около 300 памятников, в том числе, Зачатская башня, дом Рукавишниковых, дом Бугровых, Сироткина, Шуховская башня - наследие, доставшееся от наших предков, которое мы должны ценить и беречь.


Фото: http://www.niann.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений