Поиск по сайту
Жизнь
28.02.2014 18:57

Нижегородские законодатели призвали принять меры для защиты прав и интересов русскоязычного населения Украины

На заседании регионального парламента было принято заявление Законодательного Собрания Нижегородской области «Остановить трагедию Украины!».
Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 27 февраля на заседании регионального парламента было принято заявление Законодательного Собрания Нижегородской области «Остановить трагедию Украины!»:

«Происходящие события в Украине свидетельствуют о попытках совершения государственного переворота. Власть в стране стремятся захватить ультраправые, националистические силы, которые не скрывают своих антироссийских настроений.
Физическому насилию подвергаются сотрудники правоохранительных органов, оставшиеся верными своей присяге, общественные деятели, депутаты, все граждане, не разделяющие националистические идеи и выступающие против насилия и возрождения нацизма. Решением Верховной Рады Украины уже отменен закон, который предоставлял минимальные гарантии для использования русского языка в русскоязычных регионах Украины. Повсеместно разрушаются памятники советским воинам, павшим при освобождении Украины от фашистской оккупации, монументы, сооруженные в советскую эпоху.

Неспособность политического руководства Украины решительными мерами противостоять террору профашистских и экстремистских группировок привели страну к катастрофе, повлекли гибель людей и создали угрозу целостности государства.

Очевидно, что в основе переворота – иностранная технология псевдонародных революций, отработанная в Югославии, Грузии, Ливии и других странах. На фоне грубейшего иностранного вмешательства во внутренние дела Украины Россия не может безучастно наблюдать за тем, как у ее границ формируется режим неонацистской, антироссийской направленности.

Законодательное Собрание Нижегородской области выражает солидарность с активной позицией граждан Украины, выступающих в защиту личной и общественной безопасности на всей территории Украины, в том числе в юго-восточных регионах, в Крыму и в Севастополе.

Уважая суверенитет Украины, Россия должна принять все меры для защиты прав и интересов наших соотечественников, всего русскоязычного населения Украины, выступить гарантом безопасности российских граждан, проживающих в Украине.

Мы призываем все общественные силы России решительно и жестко выступить с осуждением фактов вандализма и осквернения памятников в украинских городах и селах.

Законодательное Собрание Нижегородской области считает необходимым объединение всех патриотических сил России для оказания помощи братскому народу Украины, поддержки политических сил, общественных объединений, выступающих в защиту исторической дружбы наших народов.

Считаем крайне важным сохранение, укрепление и максимальное развитие сотрудничества российских регионов с регионами Украины на двусторонней основе.

У России и Украины единая судьба, и никаким экстремистским силам не разрушить историческое и духовное единство двух братских народов!» - говорится в заявлении.




Фото: http://media.vremyan.ru.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений